Какие бывают виды и формы аутизма у детей

Аутизм – не болезнь, это одна из форм психического расстройства, имеющая множество классификаций. Проявляется аутизм по разному, имеет ряд синдромов, в все проявления входят в одну большую категорию – расстройство аутистического спектра.

В большинстве случаев это врожденный дефект развития центральной нервной системы, закрепленный на генетическом уровне. Выявляется аутизм очень рано, в некоторых случаях еще во время беременности, но чаще всего в младенчестве, на первом году жизни ребенка. Результативное лечение детского аутизма возможно в медицинском центре https://autism-mmc.ru.

uimjmsuk

При этом есть типы аутизма, которые начинают проявляться уже после полового созревания. Существует одна общая черта, характерная для любого типа аутизма – проблемы взаимодействия с близким окружением.

Есть типы аутизма, при которых человек не может самостоятельно жить, есть разновидности, позволяющие адаптироваться к нормальной жизни и тогда человек живет полноценной жизнью, работает, может обзавестись семьей.

Разновидности детского аутизма

Расстройство в отдельную категорию было выделено меньше 100 лет назад.

За это время учеными было хорошо изучены все возможные проявления расстройства аутистического спектра и к каким последствиям это может привести.

Аутизм на ранней стадии

Разновидность имеет свое название по фамилии ученого, который ее впервые выявил – синдром Каннера.

Проявляться начинает с самого рождения ребенка, окончательный диагноз ставят по достижении трех лет. К этому возрасту уже бывает достаточно симптомов, для того чтобы поставить точный диагноз. Спровоцировать ускоренное развитие синдрома Каннера могут:

  • внешние обстоятельства,
  • особенности центральной нервной системы ребенка.

При легкой степени расстройства, при проведении правильной терапии, ребенок способен научиться жить самостоятельно.

2fmvoygy

Расстройство атипичного течения

Выявляется в подростковом возрасте.

Отличие от классической формы заключается в отсутствии некоторых характерных симптомов. Разновидность принято еще называть взрослым аутизмом из-за позднего выявления и несвоевременного начала коррекционного процесса.

Синдром Аспергера

Расстройство проявляется в основном у мальчиков в раннем возрасте.

Относится к легкой форме аутистического расстройства, хорошо поддается коррекции.

Синдром Ретта

Считается одним из самых серьезных расстройств аутистического спектра, проявляющегося только у девочек.

Первые проявления, симптомы становятся уже заметны в 8-ми месячном возрасте. Отклонения наблюдаются как в интеллектуальном, так и физическом развитии.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *