Как делается автоматизация бизнес-процессов на фирме?

Кризисные условия экономики вынуждают предпринимателей обратить внимание на эффективность бизнеса. Чтобы остаться на плаву в океане бушующей экономики (шторм от коронакризиса ещё впереди), приходится внедрять современные технические решения. Автоматизация бизнес-процессов даёт возможность по-новому взглянуть на рутину. Не всегда это обозначает существенное сокращение персонала компании. Тем не менее, продуктивность и польза от автоматизации должна быть понятна каждому предпринимателю.

Управление бизнес-процессами на практике невозможно без своевременного описания. Разработку нотаций рекомендуется доверить специалистам. Сама автоматизация подразумевает использование специализированных сервисов. Результатом окажется выполнение целого ряда бизнес-процессов вообще без участия людей.

Преимущества, которые способна обеспечить автоматизация бизнеса

Преимущества, которые способна обеспечить автоматизация бизнеса

Среди явных плюсов следует выделить:

  • рост прибыльности;
  • экономия времени;
  • повышение эффективности;
  • реинжиниринг имеющихся бизнес-процессов в компании.

Благодаря автоматизации, предприятие сумеет обслуживать в значительной мере больше количество клиентов. Естественно, это положительным образом скажется на приросте прибыли.

Прибыль увеличивается, увеличивается и заработная плата сотрудников, так как они обрабатывают большее количество заявок, индивидуальных поставок и т.д. Это дополнительный стимул для внедрения автоматизации (не всегда персонал с энтузиазмом воспринимает желание руководства к автоматизации бизнес-процессов).

Отдельные бизнес-процессы не приносят компании прибыли напрямую – распределение заказов между персоналом, например. Однако, выполнять их необходимо всё равно. Автоматизация позволит по максимуму экономить время на этом.

Различные системы автоматизации

Различные системы автоматизации

Для решения означенной задачи в любом случае придётся использовать какое-то ПО. Всё зависит от предпочтений руководства и конкретных целей. На практике сегодня используется: Excel; 1C Бухгалтерия; различные системы управления проектами (Asana, Jira и т.д.).

Табличные процессоры (Excel или Google Sheets) – самое популярное решение. Если предприятие только начинает автоматизацию, рекомендуется к использованию именно это ПО.

Для более тонкой автоматизации, контроля сроков и качества исполняемых бизнес-процессов рекомендуем приобрести систему управления проектами и дополнить её системой управления клиентами (CRM).

Из видео Вы узнаете, зачем вообще нужна автоматизация в бизнесе:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *