Детская самостоятельность – как приучить к ней?

Очень важно принять тот факт, что самостоятельность необходима для детей разного возраста.

Детская самостоятельность

Давайте рассмотрим, как прививать ее ребенку на разных этапах его возраста. Начнем с дошкольного.

Дошкольный возраст

С раннего детства ребенок начинает познавать мир. До года в навыки познания входят зрительный и телесный контакт. До двух лет, когда малыш уже ходит, его способности уже значительно расширены. До трех лет некоторые родители уже стараются прививать более сложные действия.

В возрасте от трех лет и далее малыша можно обучать самостоятельности. Этот процесс тяжелый и требует максимального терпения. Однако, существует облегченный путь. Разберем пример: малыш выучил все буквы, но до того момента, когда он начнет читать, может пройти несколько лет.

Упрощенный путь состоит в том, что данный период необходимо разбить на несколько частей. То есть если поставить несколько маленьких целей, то по достижению, ребенок придет к победе (научится читать). В то же время родители только помогают достигнуть определенной цели, не делая за малыша всю работу.

Есть специальные детские сады, которые учат самостоятельности, например на Новой Риге в Москве, есть сеть таких садов под названием RigaKida, где проводятся специальные занятия и комплекс мер для развития самостоятельности у ребенка. Подробнее об этом смотрите на официальном сайте садика https://rigakids.ru/.

Таким образом, ребенок получает опыт по самостоятельному достижению поставленных задач, с помощью родителей. Помощью родителей на данном этапе является то, как смочь помочь и поддержать не лишая самостоятельности.

Подготовка к школе

Детская самостоятельность

Большинство родителей в наше время заранее беспокоятся о подготовке своего ребенка. Это очевидно, так как современная школьная программа требует высокого уровня знания уже от первоклассника. Проблема остается в том, как делать уроки.

Естественно что, каждый родитель желает, чтобы его ребенок сам делал уроки и сам отлично учился. В некоторых случая с «подарочными» детьми это имеет место быть. Чаще всего все происходит иначе. Раздражению родителей нет придела, когда приходится часами делать уроки с ребенком после работы.

Необходимо также заранее подходит к вопросу выполнения домашних заданий. Метод распределения маленьких целей, приводящих к самостоятельному выполнению домашней работы, здесь также должен работать.

Таким образом развивать детскую самостоятельность необходимо в процессе всего времени. Понимание, в какое время обучать самостоятельности, это тонкое отношение родителей к воспитанию в целом.

Важно сравнивать своего ребенка с детьми сверстниками, либо других возрастов. Тогда приходит понимание, чему еще необходимо обучить своего ребенка, как и когда.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про развитие детской самостоятельности.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *