Пищевая химия — что это, ее виды и где применяется

Большинство продуктов, которые современные человек употребляет в пищу, не являются стопроцентно натуральными. Например, если он есть на обед стейк, даже если это натуральное мясо, он ведь не вырастил этого бычка у себя на ферме, не откармливал его чистейшим сеном, травами с альпийских лугов. Скорее всего, те, кто выращивал этого бычка на ферме, кормили его не только Сеной и комбикормами, но и какими-то химическими добавками для роста. Поэтому даже этот стейк, прожаренный на углях без масла, нельзя назвать стопроцентно натуральным продуктом.

То же самое и о хлебе, печеньях, соусах и других магазинных продуктах. В составе большинства из них есть химические добавки, которые обозначаются соответствующими буквами. И у многих негативное отношение к пищевой химии, т. к. они уверены, что это – зло. На самом деле все иначе. Широкий ассортимент пищевой химии представлен на сайте https://megachem.com.ua/pishevaya-himiya/.


Что такое пищевая химия

Это отдельная смежная отрасль химической и пищевой промышленности, которая занимается изучением различных натуральных и синтетических веществ, которые можно использовать в качестве добавок.

Причем, использоваться они могут не только как добавки в пищу непосредственно во время трапезы, но и как один из ингредиентов при производстве готовой еды, полуфабрикатов, консервов, снеков, соусов и не только. Эта отрасль появилась не вчера. Она существует десятилетиями.

Несмотря на то, что у пищевых добавок есть много яростных противников, многочисленные исследования, которые были проведены в разные годы, в разных странах и континентах, неоднократно доказывали, что вреда от них нет.

Есть вещества, которые используются в пищевой промышленности и являются вредными. Но это только в том случае, если речь идет о каких-то больших объемах. Так как процент содержания таких веществ в продуктах минимальный, вреда нет.

Например, можно взять чипсы из картофеля, которые традиционно считаются одной из самых вредных видов готовой «магазинной» пищи.

Все из-за содержания в составе глутамата, ароматизаторов, токсичного соланина и т. д. но, содержание этих веществ в чипсах, даже если съесть сразу 5 или 10 пачек, настолько ничтожно мало, что никакого отрицательного эффекта и вредя для здоровья здесь нет. И получается, что самое вредное, что есть в составе данного продукта – натуральный картофель.


Виды пищевой химии

Их огромное количество, как и сфера применения. Это такие группы товаров, как:

  • пищевые добавки
  • витамины
  • заменители сливок
  • подсластители
  • соевые изделия
  • аминокислоты
  • консерванты
  • кормовые добавки для животных
  • протеиновые концентраты, используемые в спортивном питании
  • пищевые фосфаты
  • кондитерские жиры
  • усилители вкуса и многое другое.

Часть из них используется в спортивном питании в качестве добавок, чтобы организм получил определенные вещества, которых нет в нужном количестве в обычной еде.

Также это пищевая химия, используемая при производстве различных продуктов. Они позволяют улучшить вкусовые качества, внешний вид, продлить срок хранения. Третья группа пищевых добавок используется в сельском хозяйстве, на фермах, как раз, чтобы откармливать бычков, кур и других животных.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *