Проводим лето на даче в Подмосковье

Режим самоизоляции в конце концов завершился, пик эпидемии остался также позади. Благодаря этим обстоятельствам, всю весну мы провели по домам, но лето мы можем и должны провести на природе.

Проводим лето на даче в Подмосковье

В этом году вряд ли придется лететь для отдыха заграницу в силу закрытых границ, поэтому многие москвичи, как и жители других городов, всерьез задумались о покупке или хотя бы долговременной аренде загородных домов в Подмосковье и Московской области.

Давайте более конкретно разберем ситуацию на рынке загородных домов и дач, сложившуюся на сегодняшний день.

Если в двух словах пытаться обрисовать ситуацию с дачными домами, то можно сказать так, чем дольше добираться, тем дешевле дом. Совсем рядом, в ближнем Подмосковье, загородные дома очень дорогие.

Так, в Красногорске и в Одинцове, самые высокие цены – в поселке Горки-10 (Одинцовский район) выставлен на продажу двухэтажный коттедж общей площадью 320 квадратных метров по цене 22 000 000 рублей.

Немного дешевле недвижимость в Мытищах, Ленинском и Истринском районах. В этих районах вы можете приобрести жилье за 17 700 000 руб., 11 300 000 и 8 900 000 рублей соответственно.

Более низкие цены не говорят о том, что здесь недвижимость хуже, чем в том же, Красногорске. Так, в Румянцево (Истринский район) можно купить дом площадью 244 кв.м., который находится в 10 минутах от водохранилища, за 9 000 000 рублей.

Вообще разброс цен на загородные дома, в зависимости от удаленности от Москвы, может достигать порядка. В некоторых случаях, цена может отличаться в 20 раз!

Самые недорогие дома можно купить в Озерском районе и Серебряно-Прудском. Здесь ценник на дом не превышает 1 000 000 рублей. Для примера, дом на каширском шоссе можно купить за 950 000 рублей.

Проводим лето на даче в Подмосковье

Дома в Луховицком и Зарайском районах стоят в пределах 1 000 000 – 1 200 000 рублей. Если быть точным, то за 1 150 000 рублей можно купить дом площадью 70 кв.м. (2 этажа) с приусадебным участком в 12 соток. Дом находится в 85 кмлометрах от МКАД по Носовихинскому шоссе, в шаговой доступности находятся лес, озеро и железнодорожная станция.

Если сравнивать сегодняшние цены на загородную недвижимость с ценами годичной давности, то они изменились, но не катастрофически, как могло бы показаться. Разница составила, в среднем, немногим менее 5%.

Где-то они выросли (в большинстве случаев), а где-то снизились. Сильней всего, дома подорожали в мытищах и Орехово-Зуево, примерно на 8%.

Далее лидируют Можайский район, Чеховский и Ленинский районы, где рост цен составил в пределах 7,8%-7,6%. Подешевели дома в Ногинском, Щелковском и Воскресенском районах – падение стоимости составило порядка 2%.

Новостройки Москвы и Московской области — https://novostroycity.ru/

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором дачных советов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *