Самые богатые и бедные страны в 2019 году

Уровень жизни граждан разных стран может сильно отличаться. В одних странах он высокий, люди живут в достатке, комфорте, в других же может быть за чертой бедности.

Регулярно составляются рейтинги самых богатых и бедных стран. При этом, нередко в богатой ресурсами стране, которая получает большой доход от продажи нефти, природных ископаемых, уровень жизни населения может быть низким. На сайте migronis.com опубликован рейтинг стран по уровню жизни.

Самые богатые страны в 2019 году

  • Катар. Небольшая по площади страна на Ближнем Востоке, развивающая экономику по сценарию Дубая. Изначально деньги в таком количестве появились за счет экспорта газа и нефти, запасы которых и по сей день очень велики. Но, сейчас страна активно привлекает иностранных инвесторов, развивая сельское хозяйство и местную промышленность, чтобы сделать экономику не сырьевой.
  • Люксембург. Еще одно маленькое государство в центре Европы. А высокие показатели достигаются за счет потока огромного количества туристов. Кроме того, это оффшорная зона.
  • Макао. Представляет собой особый административный центр Китайской народной республики. Это крупный порт, самый большой игорный центр в Азии. Также есть ипподром, где устраиваются скачки на мировом уровне.
  • Сингапур. До недавнего времени это государство ничем не выделялось. Экономика была примерно на таком же уровне, что и остальные страны Юго-Восточной Азии. Все изменилось, когда власть поменяла вектор направления.
  • Бруней. Еще одно государство, которое получает основной доход за счет продажи сырья и полезных ископаемых. В данном случае это нефть и метанол.

Самые бедные страны в 2019 году

  • Южный Судан. Африканская страна, относительно недавно получившая независимость. Постоянные войны, низкий уровень культуры, рост демографии стали причиной голода. Около 5 миллионов жителей страны голодают.
  • Бурунди. Государство в Африке, которое обладает значительными запасами полезных ископаемых. Тем не менее из-за постоянных межэтнических конфликтов экономическая и политическая обстановка в стране находятся в плачевном состоянии.
  • Малави. Долгое время была британской колонией. В настоящее время больше половины населения страны живет за чертой бедности. Высоко количество людей, зараженных ВИЧ.
  • Афганистан. В середине 20-го века это было развитое светское государство. Все изменилось с приходом исламистов, непрекращающихся войн.
  • Индия. Несмотря на стремительно развивающуюся экономику, здесь очень сильное социальное расслоение, есть касты, которые мешают многим людям пробиться вверх и добиться чего-то в жизни. Миллионы людей не имеют крыши над головой, постоянной работы.

Как составляется рейтинг

При составлении таких рейтингов, учитывается не только ВВП, но и уровень благосостояния простого населения, их средний доход, покупательская способность. Нередко в стране очень высокие зарплаты. При этом цены тоже могут быть высокими. Помимо покупательской способности, оценивается уровень медицины, образования, социальной защищенности. Не менее важны политическая обстановка, уровень преступности, наличие мигрантов, размер внешнего государственного долга и т. д.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *