Как подготовиться к олимпиаде по биологии

Окружающий мир, а затем биология – являются одними из самых увлекательных предметов в школе, вызывая неподдельный интерес у детей. Многие из них не ограничиваются информацией, дающейся в учебнике, читают другие книги, познавательные журналы.

Лучших учащихся всегда отправляют на олимпиады по биологии, чтобы они смогли применить полученные знания, потягаться с другими школьниками. Ознакомиться с расписанием всероссийских олимпиад по биологии можно на сайте farosta.ru.


Какими бывают виды олимпиад по биологии

В зависимости от формата и масштаба, можно разделить такие олимпиады на:

  • внутришкольные
  • городские
  • районные
  • региональные
  • всероссийские
  • международные

Попасть на международную олимпиаду очень сложно и нужно быть настоящим гением. А вот на городские, региональные и всероссийские олимпиады попасть реально.

В начальных и средних старших классах – это просто участие. Если же это выпускной класс, например, призовое место во всероссийской олимпиаде дает возможность поступить без вступительных экзаменов в ВУЗ, в том числе и ТОПовые столичные университеты.

Поэтому у последних еще больше мотивации и стимула. А для того, чтобы получить возможность принять участие в старших классах, лучше активно ходить на олимпиады еще с начальной школы, увеличивая и расширяя запас знаний.


Как подготовиться к олимпиаде по биологии

Все зависит от класса, в котором учится ребенок, а также масштаба олимпиады. Если речь идет о внутришкольной олимпиаде, то в основном вопросы задают из стандартной программы.

Поэтому достаточно хорошо знать все то, что написано в учебнике. Когда ребенок отправляется на районную, городскую, региональную или всероссийскую олимпиаду, необходимо куда больше знаний. Где же взять их?

  • Дополнительная литература. Можно купить ее, взять в библиотеке, попросить у кого-то из знакомых.
  • Интернет. Очень много интересных научно-образовательных порталов. А если школьник хорошо владеет английским языком, то его возможности расширяются.
  • Научно-познавательные печатные периодические издания. Можно оформить подписку на такие журналы. Там тоже всегда много интересной информации.
  • Центры научно-технического развития и творчества детей. Такие центры есть в большинстве городов страны. Если ребенок посещает дополнительные занятия по биологии, запас его знаний намного больше, чем тот, который он получил бы в обычной школе.
  • Репетитор. Недешевое удовольствие и больше подходит тем детям, которые планируют сдавать биологию как вступительный экзамен или ЕГЭ. У хорошего репетитора большой опыт, он знает, какие могут быть задания на олимпиадах и по максимуму готовит своего подопечного.

Нужно понимать, что подготовка к олимпиаде должна начинаться заранее, а не за 2 недели или месяц. Нельзя забывать про то, что это стресс для ребенка. Важно, чтобы он адекватно воспринимал все происходящее, не расстраивался, если победить не получится. Родители и педагоги должны проработать этот момент.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *