Что такое водостойкая фанера и ее виды

Особой популярностью в строительстве пользуется влагостойкая фанера. Ведь благодаря ей процесс строительства становится более простым и надёжным. Стоит отметить, что к такому материалу можно отнести практически все разновидности фанеры.

Это обусловлено тем, что у всех присутствует какой-то процент влагостойкости. В составе каждой фанеры присутствует клеевой малорастворимый состав, основой которого являются смолы синтетического происхождения. Но есть разновидности, которые обладают большей устойчивостью к воздействию влаги. Широкий выбор фанеры по доступным ценам предлагает магазин https://lutsk.kub.in.ua/pylomaterialy/fanera/.


Разновидности

Вся фанера, с точки зрения влагоустойчивости, подразделяется на три главные категории:

  • ФК используется для отделки внутри помещения.
  • ФСФ имеет повышенный уровень устойчивости к влаге. Использовать её можно для наружных и для внутренних отделочных работ.
  • Влагостойкая бакелизированная фанера является наиболее надёжной по степени устойчивости к воздействию влаги. Даже под воздействием солёной воды её качества остаются неизменными.

Марка ФК при создании склеивается смолами на карбамидной основе. Уровень устойчивости к влаге у неё средний. Именно по этой причине лучше не использовать её для наружной отделки.

Такая разновидность является очень популярной в мебельной отрасли. Также она пользуется популярностью и в строительной отрасли, так как обладает хорошей прочностью. Применяют её для изготовления перегородок между комнатами и полов. Также может быть применена для создания упаковки и тары.

kyidywbo

Фанера марки ФСФ имеет повышенный уровень устойчивости к влаге. Для её создания применяется клеевой состав с фенолоформальдегидными смолами. Может быть использована для наружных и внутренних отделочных работ.

С её помощью изготавливают опалубку под заливку бетона и обустраивают кровлю. Благодаря высокому уровню устойчивости к влаге может быть применена в разнообразных сферах.

Бакелизированная разновидность создаётся с использованием фенолоформальдегидных смол. Уровень устойчивости к влаге у неё наибольший. Каждый слой материала на первом этапе производства пропитывается с помощью бакелитового лака.

Склеивание происходит при высоких показателях давления. Благодаря этому уровень прочности и плотности увеличивается. Некоторые сорта могут быть использованы даже в авиации и судостроении. Также такую фанеру без проблем можно применять и в агрессивной среде.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *