Как научиться играть в короткие нарды

Пожалуй, нарды – одна из самых популярных настольных игр, а потому не удивительно, что существует несколько разновидностей такого развлечения. Одна из самых популярных – короткие нарды, любимая игра турков, и в них совсем не сложно научиться играть, если ознакомиться с базовыми принципами.

Основы

Эта разновидность нард для двух игроков является классической и интернациональной. Многое зависит от благоприятных стечений обстоятельств, однако в немалой степени влияет и мастерство.

Принципиальное отличие коротких нард состоит в том, как двигаются фишки, с каких позиций начинается игра, и в возможности выбить шашку оппонента. В начале игры на первой отметке стоят две фишки, на двенадцатой – пять, на семнадцатой – три, на девятнадцатой – пять. В силу такой позиции партия длится не 10-15 минут, а 7-8 минут.

Важно представлять и то, как располагаются фишки по четвертям. От 1 до 6 – дом белых фишек, от 7 до 12 – двор белых фишек, от 13 до 18 – двор черных фишек, от 19 до 24 – дом черных фишек.

Суть игры в том, чтобы как можно быстрее переместить фишки через доску в дом, а затем и вовсе за пределы доски. Сначала бросают кубик, и игрок, у которого выпало большее значение, играет белыми фишками и ходит первым.

Затем ходы выполняются поочередно, используется два кубика. Ход возможно сделать в пустой пункт, в пункт, где есть не более трех своих шашек и в пункт, где стоит одна шашка оппонента. Она будет срублена.


В чем состоит мастерство

На первый взгляд может показаться, что успех в коротких нардах зависит исключительно от случайности. Однако это не так, и есть немало нюансов, которые зависят именно от умений игрока, хоть роль благоприятного стечения обстоятельств в победе и составляет не менее 50%.

Важно уметь правильно бросить кубики. Это позволит получить преимущество, начав играть белыми фишками и сделав первый ход. Даже такая мелочь уже может увеличить шансы на победу.

К тому же, стоит с самого начала выстраивать стратегию, которая будет состоять из ряда тактических решений, направленных на затруднение перемещения фишек оппонента и поиск оптимального пути для своих.

Умение просчитывать разные варианты, быстро отреагировать на неожиданную ситуацию, максимально снизить риски, не теряя инициативы – вот в чем и состоит мастерство игры в короткие нарды.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *