Чем можно заняться с ребенком во время карантина

Родителям в период вынужденной изоляции, вызванной пандемией COVID-19, понадобится максимум выдержки, изобретательности и фантазии, чтобы поддерживать комфортный микроклимат для детей в условиях длительного пребывания дома.

Тщательно продуманный распорядок дня и умение увлечь ребенка полезными занятиями – дело не простое, но вполне осуществимое. О рекомендациях психологов по поводу вариантов игр и занятий с ребенком во время самоизоляции можно подробнее узнать на сайте news-for.me/2020/04/02/psihologi-rasskazali-chem-zanyatsya-s-detmi-vo-vremya-karantina/.


Варианты совместных занятий с самыми маленькими

Главным правилом для родителей должно стать умение общаться с детьми спокойно, строить отношения по принципу равноправного участия в выборе игр, развлечений и полезных дел. При этом важно учитывать возраст ребенка.

Для дошкольников можно проводить развивающие творческие занятия:

  • Придумать сюжетные игры с отведением для них главных ролей.
  • Сочинять двустишия по повторяющимся слогам (ша-ша-ша…., как прекрасна каша наша).
  • Придумывать сказки по заданному началу.
  • Иллюстрировать придуманные истории.
  • Заниматься выращиванием лука на подоконнике и наблюдать за процессом вместе.

Важно, чтобы в процессе совместной деятельности ребенок учился действовать согласно поставленной задаче. Развивая творческие наклонности, любознательность и трудолюбие, можно лучше узнать своего ребенка.

Чем увлечь школьников

Круг интересов у детей школьного возраста значительно шире. Однако им тоже требуется внимание и помощь. Поэтому желательно выбирать занятия, в которых они смогут проявить свои способности и умения.

Среди полезных и интересных дел можно использовать участие в настольных играх, совместный просмотр кинофильмов с дальнейшим обсуждением или написание семейной истории.

Интересным и увлекательным занятием будет приготовление вкусных блюд. В процессе работы у детей формируется терпение и строгое следование рецепту. Наградой станет ощущение своей значимости, гордости за участие в полезном деле.

Можно написать письмо пожилым родственникам. Кроме грамотности и навыков по составлению письма, детям прививается любовь и уважительное отношение к бабушкам и дедушкам.

Совместное чтение увлекательных книг, театрализованные представления по прочитанному, обсуждение поступков героев, создание семейной фотохроники – далеко не полный перечень дел, на которые обычно не хватает времени.

Во время карантина его вполне достаточно, чтобы без ущерба обязательным делам уделить время ребенку, научить его чему-то новому и полезному.

Общение с ребенком, совместные игры и занятия укрепляют отношения, помогают понять, что его интересует и волнует, какие у него способности и наклонности. И главное – научиться прислушиваться к его мнению, уважать личностные качества.

 


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *