Виды пряжи для вязания

В современных магазинах для рукоделия настолько большой выбор пряжи для вязания, что даже у опытных рукодельниц разбегаются глаза.

А новички и вовсе могут растеряться в попытках сделать правильный выбор. Действительно, ассортимент очень большой, но выбирать нужно не по внешнему виду, хотя это тоже один из ключевых параметров, а с учетом состава. Широкий выбор пряжи для вязания предлагает интернет-магазин sakwoyag.com.ua.


Почему важно правильно подобрать пряжу?

В зависимости от состава пряжи, из нее можно вязать определенные категории вещей. В противном случае, если выбрать неподходящий материал, готовое изделие вряд ли оправдает ожидания.

Оно не получится таким красивым, как хотелось сделать изначально. Помимо правильного состава, в зависимости от того, что планируется изготовить, нужно подобрать правильную толщину ниток и спиц. Только в этом случае готовое изделие будет и красивым, и износостойким.

Виды пряжи для вязания

  • Бобинная пряжа. Она идет не в мотках, как большинство остальных видов, а в бобинах. Предназначается для машинного вязания.
  • Пайетки. Это может быть натуральная или искусственная пряжа в составе которой есть пайетки, выполняющие исключительно декоративную функцию. Обычно вяжут из нее что-то красивое, нарядное. Хотя, размер пайеток небольшой, они не мешают. Поэтому вещи могут предназначаться и для повседневной носки.
  • Меринос. Это шерсть мериносовых овец. Берут ее только с холки, т. к. именно в этой части она имеет необходимые для производства пряжи качества. Она тонкая, но очень прочная и упругая. Изделия из мериноса легкие, но теплые, комфортные и очень долго носятся, сохраняя свой первозданный вид и свойства. Это при условии, что соблюдается специальный режим стирки и сушки. Самой ценной считается шерсть австралийского мериноса без примесей.
  • Кашемир. Основное сырье – подшерсток кашемировой козы. Очень нежная, тонкая пряжа, из которой получаются очень красивые, теплые и качественные вещи. Их ни в коем случае нельзя стирать ни вручную, ни в стиральной машине. Допустима только химчистка.

  • Альпака. Изготавливают из шерсти верблюжьих. Она очень теплая, но сама по себе жесткая. Поэтому при изготовлении пряжи добавляют мохер, акрил или овечью шерсть.
  • Ангора. В составе такой пряжи может быть до 70% пуха ангорских кроликов. В чистом виде не используется, потому что волокна плохо держатся и такая пряжа линяет. Она идеально сочетается с другими натуральными волокнами: мохер, овечья шерсть и не только. Вещи получаются очень мягкие, тонкие, теплые.
  • Мохер. Ее изготавливают из шерсти ангорских коз. Это очень качественная пряжа, из которой получаются теплые, мягкие, комфортные вещи. Стопроцентного мохера не бывает, потому что волокна не скручиваются в нить и распадаются. Поэтому в них добавляют немного акрила, либо нейлона.
  • Шелк. К данной категории относят все виды пряжи с блестящими нитями. Это вискоза, капрон, ацетат и т. д. Изделия получаются тонкими, легкими, красивыми. Но они очень капризны и требуют бережной носки и специальной стирки.
  • Твид. Прочная, теплая пряжа из грубой овечьей шерсти, включающая в себя вкрапления из других материалов. Изобретена в Шотландии. Используют для вязания верхней одежды, свитеров, шарфов, снудов.

Нередко можно сочетать разные виды, чтобы получить нужную толщину, расцветку, объем. В принципе, это не запрещено. Так, почему бы не поэкспериментировать?!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *