ТОП-5 книг зарубежной классики о психологии и жизни

Психология – один из популярнейших книжных жанров. Подобные произведения захватывают с первых страниц. В каждом герое находится своя изюминка, а после прочтения человек буквально смотрит на мир другими глазами. Нередко сюжеты таких книг очень нестандартные и их сложно предугадать. Ознакомиться с современными книгами по психологии можно на сайте https://knigogo.net/zhanryi/knigi-po-psixologii/.

Топ книг:

1. «Красное и черное», Мари-Анри Бейль.

Вопрос «Красного и черного» актуален всегда. Данное произведение расскажет вам о том, к чему приводит честолюбие и высокие амбиции. Жюльен Сорель умен и хитер, он строит карьеру и мечтает прославиться.

Перед своей целью Жюльен готов буквально идти по головам, не замечая окружающих. Изначально он кажется холодным человеком. Но на душе у него раздор. С одной стороны – честь, а с другой – собственное будущее и амбиции.

Суждено ли его счастью сбыться? И каким оно будет? Спасет ли его красная черта (любовь) или он погрязнет в черной (гордыня, тщеславие).

2. «Опасные связи», Шодерло Лакло.

Действие происходит на кануне Великой Французской революции. Роман рассказывает о жизни аристократического общества. Представители «высшего общества» играют с человеческими жизнями, плетут интриги.

Для них это обычное состязание хитрости, ума и знания человеческой натуры. И никто не задумывается о том, что развлечения оплачиваются разбитыми судьбами.

3. «Время жить и время умирать», Эрих Мария Ремарк.

«Время жить и время умирать» — эти слова можно использовать вначале каждого произведения Ремарка. Он был великим писателем своего времени. В его произведениях поднимались сложные темы.

Данное произведение очень тяжелое. Оно наполнено мыслями, внутренними диалогами и множеством эмоций. Война, любовь, смерть, жизнь – все это показано с совершено другой стороны. Знакомясь с произведением, читать невольно становится «соавтором». Думает, чувствует, ищет правду.

4. «Козел отпущения», Дафна дю Морье.

Книги Дафны дю Морье пользуются большой популярностью из-за его умения создавать психологические образы и интересный сюжет. Но «Козел отпущения» по праву считает одним из лучших её творений.

Произведение рассказывает о англичанине, который путешествуя по Франции встречает своего двойника. И все бы ничего, но вдруг к одному из них приходит сумасшедшая мысль поменяться местами.

5. «Ужин», Герман Кох.

Изначально сюжет может показаться незатейливым. Но всё действие происходит буквально за 1 вечер. Два брата с женами просто пришли в ресторан, чтобы обсудить свои дела.

У обоих есть дети. Но с каждой минутой беседа будет становиться более драматичной, напряжение нарастать. На поверхность всплывут самые темные семейные тайны.

Итого

После прочтения всех этих книг читать, вероятно, переосмыслит свои взгляды на жизнь. Ведь, даже взятые по отдельности, эти книги способы заставить задуматься о важных вещах. Посмотреть на то, чего не замечал всю жизнь, даже если это «то» было всегда рядом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *