Симптомы рака яичников и методы его лечения

Это образование относится к злокачественным. Оно развивается из тканей яичников. От этого заболевание умерло примерно 5% от всей численности с онкологией. Пик болезни приходится на возраст старше 70.

Появляется это новообразование на фоне доброкачественных или же пограничных опухолей. Увеличение злокачественного образования происходит довольно быстро. Если функция органа нарушена, то риск возникновения рака повышается. Подробнее о лечении данного заболевания можно узнать по ссылке https://www.skalpil.ru/ginekologiya/5237-rak-yaich.

Локализованные формы, как правило, остаются без каких-либо симптом. Лишь на третьей стадии у большинства проявляются определённая симптоматика. В некоторых ситуациях у более молодых дам появляется острая боль в животе. Происходит подобное из-за перекручивания ножки опухоли или же из-за перфорации капсулы.

Также симптомы этой онкологии у многих представительниц слабого пола проявляются при снижении аппетита, увеличения температурного показателя тела, интоксикации и общего недомогания, похудении и слабости.

Помимо этого могут возникать запор с поносом поочерёдно, рвота и тошнота, тяжесть в нижней части брюшной полости. Живот может увеличиваться из-за скопления жидкости.

Развиваться асцит может как продолжительный период, так и проявиться сразу. Из-за существенного объёма при наклоне тела могут возникать трудности, а при ходьбе – одышка. Также возникают отёки ног, признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.


Методы лечения

Для точного установления диагноза стоит провести специальные исследования. При диагностировании выясняются присутствующие симптомы и проводится визуальный осмотр пациентки.

Помимо этого, в обязательном порядке необходимо применять инструментальные способы обследования (трансвагинальное УЗИ). Компьютерная томография таза, брюшной и грудной области проводится для того, чтобы уточнить распространённость процесса. Также стоит сдать все необходимые анализы.

В процессе подбора метода терапии должна быть учтена стадия заболевания. Помимо этого, особое внимание обращается на:

  • Хронические болезни и имеющиеся противопоказания к определённому методу терапии.
  • Иммунный статус больной.
  • Возрастная категория.
  • Факторы отягощающего характера.
  • Уровень дифференцировки.
  • Морфологическая структура новообразования.

Самыми распространёнными способами является химиотерапия и хирургическое вмешательство.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *