Как устроен и принцип работы холодильника

В современном мире холодильник имеется в каждом доме. Предназначен он для продолжительной сохранности продуктов питания. Благодаря современным технологиям может поддерживаться низкий температурный режим с минимальными затратами электрической энергии. Механизм действия и устройство холодильника сочетают разнообразные узлы.

Самыми главными из них принято считать:

  • Фильтр осушительного действия.
  • Докипатель.
  • Трубка капиллярная.
  • Специальный испаритель.
  • Силовой агрегат.
  • Конденсатор.

Основным активным компонентом является хладагент. Именно благодаря ему и уменьшается температурный режим. Для того, чтобы процесс управления был более простым, применяют узлы дополнительного типа. На современных холодильниках присутствует дисплей, где можно увидеть всю нужную информацию.

Механизм работы

В холодильнике компрессорного типа присутствует двигатель, необходимый для циркуляции по трубам хладагента. Купить фреон можно в специализированном магазине. Заправлять его стоит специальным оборудованием.

В комплектацию электродвигателя входят компрессор и электрический мотор. Потребление этим элементом энергии составляет более 10%. Когда дверцы открываются часто, то этот показатель возрастает.

Конденсатор – это специальная трубка, диаметр которой равен приблизительно 5 миллиметров. Этот элемент необходим для того, чтобы в окружающую среду отводить тепло непосредственно от рабочей жидкости. Располагается он сзади холодильника. Может повредиться при механическом воздействии.

Испаритель рабочей среды несёт ответственность за охлаждение пространства, находящегося внутри. Располагается этот элемент внутри либо же снаружи морозилки.

Капиллярная трубка необходима, чтобы уменьшать давление. Диаметр её составляет приблизительно 1,5 – 3 миллиметра. Размещается между испарителем с конденсатором.

Фильтр осушитель в этом устройстве нужен для удаления влаги из холодильника. Фильтр обладает определёнными особенностями:

  • Трубка имеет диаметр в пределах 1 — 2 сантиметров.
  • Концы вставлены в конденсатор (первый) и в капиллярную трубку (второй). Степень герметизации достаточно высокая.
  • В устройстве имеется цеолит.

Докипатель устанавливается между испарителем с входом компрессора. Его особенностями являются такие параметры, как испарение активного вещества при повышенных температурных режимах. Применяется этот элемент для того, чтобы фреон доводить до кипения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *