Что лечит детский дерматолог?

В обязанности детского дерматолога входит лечение кожных заболеваний. Важно отметить, что у детей их специфика несколько отличается. Речь идет, прежде всего, о причинах, которые спровоцировали кожное заболевание. В большинстве случаев проблемы означенного толка имеют грибковое происхождение. Следовательно, полное излечение возможно в кратчайшие сроки. Но это не означает, что родители могут взять на себя функции врача с медицинским образованием, устанавливая диагноз исключительно по симптомам, частично изученным в Интернете.

Детский дерматолог способен произвести ряд исследований, на основании которых и будет поставлен точный диагноз. Постановка точного диагноза – уже на 50% излеченное заболевание. Когда речь идёт о детских кожных проблемах, родители представляют себе ветрянку или акне. На самом деле спектр заболеваний в значительной степени шире.

Наиболее распространённые кожные заболевания среди детей

Наиболее распространённые кожные заболевания среди детей

Краткий перечень составлен из самых часто встречающихся диагнозов сегодня:

  • эритема инфекционная;
  • стригущий лишай;
  • ветрянка;
  • импетиго;
  • крапивница;
  • контактный дерматит и т.д.

Эритема инфекционная протекает практически бессимптомно. Говоря точнее, присутствующая симптоматика не позволяет родителю подозревать у ребёнка именно это заболевание.

Ведь когда на теле появляются пятна, ребёнок уже становится безопасным с точки зрения инфекционного распространения болезни. Между тем, эритема инфекционная очень опасна для беременных женщин (именно для плода).

Стригущий лишай – тоже распространённое заболевание среди детей.

Причиной его возникновения является грибок. Визуально стригущий лишай проявляется в красных пятнах на коже с шелушащимися границами. Местная и системная терапия позволяет вылечить ребёнка достаточно быстро.

Контактный дерматит и ветрянка

Контактный дерматит и ветрянка

Родители, не имеющие медицинского образования, могут ошибочно воспринимать контактный дерматит за аллергическую реакцию. Ошибочно полагать, что контактный дерматит – это лёгкие и быстро пропадающие розоватые высыпания на коже ребёнка.

Тяжёлая форма болезни отличается массивными отёками и появлением крупных волдырей.

Крапивница неслучайно получила своё название. Визуально проявления болезни похожи на волдыри, которые появляются на коже после воздействия стеблей крапивы. Нередко крапивница может указывать на имеющиеся сбои в работе детского организма.

В видео детский дерматолог рассказывает о лечении специфических кожных заболеваний:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *