Как развивать ребенка в 2 года

Когда ребенок достигает двухлетнего возраста, то он становится более любознательным, подвижным и начинает показывать черты характера.

Очень важно в этот период времени перенаправить его гиперактивность на развитие мышления, логики, мелкой моторики пальцев и понимания дисциплины. Есть несколько советов, которые помогут вам с ребенком не только управиться в двухгодичном возрасте, но и дать ему полезные познания. Много полезной информации о развитии детей всех возрастов содержит сайт о развитии и уходе за детьми.

Чему можно научить ребенка

Стоит отметить, что когда ребенку два года, то он начинает все более осмысленно делать. В таком возрасте начинается время когда нужно с малышом заниматься. Нужны занятия как на мышление, так и внимание и логику.

Начинать заниматься с малышом нужно в определенное время и по возможности ежедневно проводить их в те же часы. Такое постоянство постепенно приучает малыша к дисциплине.

Особенности воспитательного и обучающего процесса

Конечно, достаточно сложно удержать внимание ребенка в одном направлении длительное время. Не стоит думать, что если у детей в школе время урока 45 минут, то и в таком возрасте он сможет высидеть за занятиями.

Необходимо обучающему процессу уделять не более пяти минут за один подход, иначе это будет попросту не интересно малышу.

На внимание малыша могут влиять различные условия, поэтому чтобы максимально правильно подойти к обучающему процессу необходимо чтобы ребенок:

  • Был сытым;
  • Не хотел спать;
  • Имел хорошее настроение;
  • Не болел.

Только при том, что все условия выполнены вы сможете чему-то обучить малютку. Что касается самих занятий, то они конечно же должны проходить в игровой форме, только в этом случае можно привлечь к себе внимание непоседы.

В ходе обучения необходимо развивать с ребенком речь, повторяя различные слова с труднопроизносимыми буквами. Поначалу будет достаточно сложно, однако со временем, когда все будет получаться, ребенок сам будет хотеть продолжения обучения.

Также следует на данном этапе тренировать память малышу. Идеальным вариантом будет изучение наизусть стихотворений и песенок.

Помимо этого нужно развивать логику мышления малютки. Изучайте с ним цвета, фигуры, животные и все что есть в ближайшем окружении малыша. Важно при этом не перестараться, чтобы ваш ребенок смог усвоить материал, в противном случае придется повторять все снова и снова.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *