Виды развивающих игр для детей 3-4 лет

Мамы детей дошкольного возраста всегда интересуются, какими развивающими играми можно занять малышей и что из этого ребенок сможет почерпнуть? Игры можно использовать для развития логического мышления, интеллекта, эмоционального развития, ознакомления с окружающим миром.

Логическое мышление

В таком возрасте малыш уже способен делить предметы в зависимости от их назначения или же определенных свойств. Он знает, что такое мебель, посуда, инструменты, животные, птицы. Задача родителей не останавливаться на достигнутом, а помочь и дальше развиваться маленькому человеку.

Хорошо для развития логики подойдут такие игры для детей, как пазлы и конструктор. Конструктор еще поможет развить и пространственное воображение. Также можно играть с ребенком в сад, огород, ферму, что бы изучить фрукты, овощи, домашних животных.


Интеллект

Вот и пришло время, когда ребенка заинтересовали буквы, цифры, геометрические формы. В 3-4 года дети могут без проблем научиться считать до десяти, а некоторые и дальше.

Что бы еще больше заинтересовать ребенка в изучении, к примеру, букв, можно поиграть в игру «На что похожа буква». Кроме того, эту букву можно вырезать из бумаги или даже слепить из пластилина. Что бы сделать обучение еще веселей, можно и похожий предмет вырезать или вылепливать.

Эмоциональное развитие

Нередко в таком возрасте у детей появляются какие-то страхи или проблемы в общении со сверстниками. Родители просто обязаны помочь преодолеть и решить их.

Для этого, как нельзя лучше, подойдут ролевые игры. Если ребенок боится бабайку, то ему можно предложить побыть в роли самого себя и тогда родители могут расспросить о причинах такого страха.

Или же попросить малыша побыть в роли бабайки и постараться преподнести ее ребенку в позитивном свете. Тот же прием можно использовать в случае наличия проблем со сверстниками.

Знакомство с окружающим миром

Самое время ближе знакомиться с природой: цветами, деревьями, разнообразными животными, птицами и даже насекомыми. Не забываем и о временах года, природных явлениях.

Если есть возможность пойти в лес или парк это отличный вариант для изучения мира. Там ребенку можно показать его обитателей, а так же как они живут, чем питаются. Растительный мир тоже заинтересует ребенка.

О нем можно не только рассказывать, но и собирать природный материал, а дома делать из него разнообразные поделки. Кроме того, в лесу или парке можно устроить пикник, ведь дети их так любят.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *