Как выбрать классическую гитару для начинающих

Каждый начинающий гитарист сталкивается с выбором при покупке инструмента. Для того, чтоб выбрать классическую гитару, нужно знать несколько основных критериев. Это поможет правильно определиться и позволит избавить от ненужных советов знакомых и продавцов. Широкий ассортимент классических гитар предлагает интернет-магазин https://shlyager.te.ua/gitari/klasichni-gitari/.

Гриф.

В классической гитаре нет регулировки длины грифа. Поэтому при покупке нужно подбирать вариант с нужной длиной. Рассматривать гриф нужно в положении «ружье при стрельбе». Так можно осмотреть обе стороны. Если на поверхности замечены неровности, выпуклости – это не хороший вариант. В процессе игры это может повлиять на звучание.

Еще один способ для проверки качества грифа – это зажатие струны на последнем ладу. При этом должен быть зазор в районе 10 лада. Если зазора между грифом и струной в этом районе нет – гитара может звенеть независимо от позиции. Е

сли гриф гитары выгнут наружу – такой инструмент не стоит приобретать. Это даром выброшенные деньги. Исправление такого дефекта стоит немало, и покупка не имеет смысла.

Места склеек.

Все места склеек должны качественно держаться и не иметь трещин. Лишний лак может говорить о том, что так пытались скрыть дефекты.

Подставка.

Качество крепление подставки к корпусу должно быть идеальным. При наличии даже небольшого пространства можно с уверенностью говорить о том, что подставка оторвется.

Механика.

Вентили для настройки инструмента должны мягко прокручиваться, не издавая при этом посторонних звуков. Тугой ход не позволит правильно настроить гитару.

Размер.

При выборе классической гитары важно отталкиваться от возраста музыканта. Если гитара приобретается для ребенка – его лучше взять с собой. Взяв в руки инструмент, он сразу поймет удобен он для него или размер не подходит.

Материал.

Приобретать инструмент, изготовленный из фанеры, не стоит в любом случае. Лучше выбрать комбинированный или полностью деревянный инструмент. От материала изготовления часто зависит стоимость.

Струны.

Классическая гитара всегда комплектуется нейлоновыми струнами. Это самый удобный вариант для начала игры на инструменте.

Звук.

Этот показатель достаточно относительный. Многие специалисты считают, что каждый инструмент звучит по-своему. При этом чистота звука идеальна во всех вариантах.

Каждый музыкант сам подбирает для себя гитару с тем звучанием, которое ему больше нравится. Настройка гитары тоже индивидуальная вещь. Каждый делает это основываясь на свой музыкальный слух. Поэтому «свою» гитару музыкант никогда никому не дает.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *