Какие есть породы лошадей

Лошади в мире существуют уже не один век. За этот период ни возникали и вымирали. При этом мнение человека о лучшей породе изменялось неоднократно.

На сегодняшний день присутствует больше 200 пород. Они бывают разнообразными по окрасу и по месту происхождения, а также по габаритам. В Советском Союзе всех лошадей подразделяли на такие типы:

  • Упряжные.
  • Верховые.
  • Упряжно-верховые.

Также их делят на чисто- либо полукровных, тяжелоупряжных. Также присутствует классификация и по типам: поло-пони и коб, а также гунтер и хек. Купить лошадь дешево можно с помощью сервиса etopet.com.


Описание пород

Чистокровные лошади также называются чистокровные верховые. Само название говорит о том, что её с иными породами не смешивали и книга племени закрыта от вливаний иной крови. К таковым относят Ахалтекинскую и Арабскую породу, верховую чистокровную.

Порода Арабская произошла на Аравийском полуострове приблизительно в 7 веке. Она считается улучшателем для многих полукровных пород. В подобной разновидности присутствует несколько подвидов.

Точно неизвестно происхождение Ахалтекинской породы, но есть сведения, что впервые она была замечена в Средней Азии. Она применялась в войнах и набегах, как и Арабские породы. У неё длинные шейная и корпусная линии.

Более 2 веков назад была выведена Чистокровная верховая разновидность в Великобритании. Для этой цели были использованы восточные жеребцы, а также островные поголовья местного происхождения.

Также имеются и иные чистокровные разновидности. К ним принято относить:

  • Берберийскую. Она была выведена на севере Африки. Их отличием является горбоносый профиль.
  • Гидран Арабиан был впервые выведен в Аравии в 19 веке. Эта порода имеет две разновидности: для верховой езды – облегчённый, а также для сельских работ – массивный. Рост животного составляет примерно 170 сантиметров, при этом цвет – рыжий.
  • Иомудская является более грубой и крепкой лошадью. Окрас их серый. Иногда можно встретить рыжую и вороную особь. Рост колеблется в пределах 156 сантиметров.
  • Хиспано может иметь рост от 148 до 166 сантиметров. Окрас их бывает серым, рыжим или же гнедым.
  • Марвари и кативари отличаются загнутыми кончиками ушей к затылку. Рост составляет около 148 сантиметров. Масть различная (вороной не бывает). Они присутствуют лишь в Индии. В иные страны вывозить их запрещено.

Также есть такие породы, как Французский англо-араб, Шагия Арабиан и Яванский пони. Все они относятся к чистокровным.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *