Фестиваль-рекордсмен BestRoboFest 2018

2-3 июля 2018 года в Днепре состоялся очередной фестиваль достижений инженерной мысли BestRoboFest, организаторами которого вновь выступили Макс Поляков и Noosphere.

Задачей фестиваля стала популяризация и реклама технического творчества. На BestRoboFest побывало рекордное количество посетителей – более 25000. Более подробно о данном мероприятии можно прочитать на сайте https://korrespondent.net/tech/technews/3981870-maks-poliakov-yz-Noosphere-vydyt-yskrennyi-ynteres-detei-k-BestRoboFest-2018.


Разнообразие предложений

Привлекательность экспозиции фестиваля состояла в том, что, в отличие от других выставок, здесь можно было не только прикасаться к экспонатам, но также обучаться управлению ими и создавать свои первые творения.

Юные участники проводившихся здесь мастер-классов имели возможность попробовать свои силы в печати на 3D-принтере, сборке и управлению роботами, собранными собственноручно.

На территории функционировал музей занимательной науки, где демонстрировались действия законов физики, а неподалеку сотрудники Днепровского планетария наглядно поясняли принципы работы сил гравитации.

Прогулки на гиробордах, гироскутерах, моноколесах предлагались совершенно бесплатно.

Ощущение полета

Очень интересным было шоу дронов, где гости могли следить за полетами дюжины квадрокоптеров, способных за несколько мгновений набрать скорость в 150 км/час.

Надев шлемы виртуальной реальности, которые получали видеоинформацию от установленных на дронах камер, все желающие имели возможность почувствовать себя «на борту» аппарата, выполнявшего самые головокружительные виражи.

Автоподелки

А рядом в это время выясняли, кто же стал автором авто-монстра №1 Украины. На его звание претендовал авторский транспорт – автомобили, электровелосипеды, мотоциклы.

Гвоздь программы

Главным событием фестиваля стали соревнования по робототехнике. 85 роботов, ведомые своими хозяевами, оспаривали первенство в нескольких видах программы. Тут были и гонки, и борьба роботов-сумоистов, и просто презентация своего робота без каких-либо дополнительных условий.

Робот-рекордсмен

Нельзя не упомянуть и Добробота, робота-волонтера с ростом баскетболиста – 217 см, разработанного специально для фестиваля. Он был собран в течение месяца из почти восьми сотен деталей. Имея на себе купюроприемник, робот собрал 1489 гривен пожертвований и был занесен в Книгу рекордов Украины.

Добровольные помощники

Работу BestRoboFest обеспечивало рекордное количество волонтеров – 81 человек. Число журналистов, посетивших фестиваль, также стало самым большим за историю его проведения. О нем сообщали во многих СМИ, в том числе, и в нескольких ТВ-программах.

В настоящее время в Украине стремительно набирают популярность робототехника и другие высокотехнологичные отрасли, и такие мероприятия, как BestRoboFest, происходят все чаще. И можно сказать, что Макс Поляков и Noosphere, выбрав верную цель, успешно движутся в ее направлении.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *