Как сделать портфолио ребенку в детский сад.

Портфолио ребенка дошкольного возраста является отображением успехов и достижений малыша. Согласно современному образованию, портфолио является обязательным требованием к окончанию детского сада.

Составляется портфолио часто педагогами дошкольного образования совместно с родителями ребенка. Портфолио для детей скачать бесплатно можно на сайте fotodetkam.ru.

pasrw04m

В портфолио отражается разностороннее развитие ребенка, включая:

  • социально-личностное,
  • речевое,
  • физическое,
  • эстетическое.

В портфолио можно вложить самые удачные рисунки ребенка, фотографии поделок, записи словарного запаса по возрасту, а также навыки взросления.

Из чего состоит портфолио?

Портфолио для малыша дошкольного возраста должно быть красочное и интересное. Тогда оно станет предметом гордости для малыша. Можно создавать портфолио уже с трехлетнего возраста.

При этом не стоит думать, что ребенок маленький и ничего не поймет. Главная задача родителей – объяснить ребенку доступным ему языком, для чего нужна эта «волшебная книжка».

do11db5c

Итак, выделим основные разделы портфолио.

  1. Титульный лист – это основное лицо всей работы. Обложку не перегружают информацией. Достаточно будет данных ребенка – фамилии, имени, даты рождения. Положительным моментом станет размещение фотографии малыша тут же. Не обязательно придерживаться сухого стиля написания, а важнее помнить, что все это создается для ребенка и, в первую очередь, должно быть интересно ему.
  2. Портрет. Здесь располагается информация, интересная и необходимая ребенку – имя при рождении (и с чем оно связно), крещении, близкие ребенку люди, друзья. А также будет интересным описанием местности, где проживает ребенок, и информация о детском саде.
  3. Мои занятия и игры. Здесь можно подробно написать, что любит ребенок, посещает ли секции, развивающие занятия. Описать любимые сказки и стихи.
  4. Праздники. Сюда можно добавить фотографии с торжеств, дней рождения, нового года.
  5. Мое развитие. Этот раздел включает развитие ребенка по возрасту, его достижения, речевые навыки. Творческие развитие — рисунки, аппликации, участие в театрализованных представлениях.
  6. Мои награды – грамоты, дипломы.
  7. Отзывы и пожелания. Этот раздел оформляют воспитатели педагоги дополнительного образования при участии родителей малыша.

Совместная работа над портфолио поможет создать атмосферу общих интересов. Портфолио необходимо педагогам, родителям и самим детям.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *