Почему внедрение IT не всегда эффективно для бизнеса: мнение Макса Полякова

Макса Полякова заинтересовало одно из исследований журнала Fortune и работы бизнес-школы, созданной на базе Массачусетского технического университета.

Данные исследовательские работы доказали, что использование новейших IT технологии не приводит к существенному воздействию на развитие бизнеса. Дополнительные данные об этом исследовании можно прочесть по ссылке http://rama.com.ua/maks-polyakov-pochemu-vnedrenie-it-mozhet-stat-neeffektivnyim-dlya-kompaniy/.

qmqjxaya

Украинский предприниматель и филантроп решил написать диссертацию на тему компьютеризации бизнеса.

За основу бизнесмен взял большое исследование, которое выявляло зависимость экономики предприятия от его IT оснащения. А автором данных научных работ был американский экономист Пол Страссман.

Экономист выяснил, что в 1997 году на оборудование различных предприятий компьютерными технологиями было потрачено 1,077 трлн долларов США.

Поэтому этот год охарактеризовал себя как год внедрения высоких технологий США. Но несмотря на это, прибыль передовых компаний не превысила отметку в 800 млрд долларов.

А в этом году Штаты заняли первое место по оборудованию своих предприятий IT технологиями. За год США потратили целы 2,9 процента Внутреннего Валового Продукта (ВВП) на внедрения информационных технологий, что является небольшим показателем среди стран.

Близки к этому значению лишь Швейцария (2,5% ВВП), Новая Зеландия и Швеция (2,7% ВВП).

Но невзирая на это, Япония потратила лишь 1,4% ВВП на ИТ сферу, но достигла довольно высоких показателей прибыли.

vjjsfl3i

Также, «страна восходящего солнца», постоянно повышает уровень своей продуктивности. Поэтому Макс Поляков убежден, что это наглядный пример того, что компьютеризация несущественно влияет на производство и продуктивность.

С опорой на исследование Страссмана, Максим Поляков изучил показатели доходов и расходов на внедрение новейших информационных технологий на примере 85 фирм.

Он отмечает, что большого скачка в прибыли после модернизации он не заметил. Но этим он не хочет сказать, что внедрение ИТ технологий бессмысленно. Наоборот, бизнесмен считает, что эти технологии повышают конкурентоспособность компании на рынке.

Сделав определенные наблюдения, Максим Поляков утверждает, что сократив траты на IT сферу, можно увеличить доход компании.

Украинский бизнесмен считает, что ИТ сфера принесет пользу лишь тогда, когда у компании есть высококвалифицированная команда. Только опытные специалисты могут превратить компьютеризацию в полезный механизм, ведущий к развитию бизнеса.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *