Выбираем ранец для школьника

К выбору ранца для своего ребёнка внимательным родителям нужно подходить с максимальным пристрастием.

Ранец для школьника

Ведь даже в первом классе порой школьникам приходится таскать с собой тяжеленные рюкзаки, которые негативным образом влияют на позвоночник.

Поэтому родителям важно подбирать сразу правильный ранец, который прослужит ребёнку несколько лет.

На что обращать внимание при выборе

В первую очередь, нужно смотреть на спинку. Она должна быть жёсткой и иметь ортопедическую вставку. Это практически то же самое, как в отношении взрослых анатомических рюкзаков.

Только при покупке ранца с ортопедической вставкой можно дать гарантию, что груз не будет давить на позвоночник ребёнка.

Далее обратите внимание на лямки. Они обязательно должны быть широкими, только в этом случае не будут давить на плечи.

Если купить дешёвый ранец с узкими лямками, есть большая вероятность, что они быстро порвутся. в таком случае потребуется ремонт рюкзака или покупка нового.

Также оцените замки изделия. Они должны легко застёгиваться, не отлетать при малейшем физическом воздействии.

Другими словами, если ранец упадёт на пол или покатится с лестницы, они замки должны держаться. Пластиковые версии считаются вполне оптимальным вариантом.

Размеры ранца сильно варьируются. Для школьника-первоклассника оптимальным выбором окажется изделие объёмом до 20 литров.

Брать массивные модели до 30–40 литров неоправданно, поскольку учебников в первом классе не так много. Большой рюкзак может доставлять дискомфорт во время движения, негативно влиять на позвоночник.

Ранец для школьника

Осмотрите подкладку и низ рюкзака. Они должны быть качественными. Низ не должен разлохмачиваться с годами, как это часто наблюдается в моделях китайского производства.

Он должен находиться на уровне поясницы – только в этом случае школьник сможет испытывать должный комфорт при носке тяжёлого ранца. Подкладка должна быть плотная, хорошо сшита.

Модель не должна быть слишком тяжёлой в пустом состоянии. Заполненный рюкзак может превышать массу ребёнка не более, чем на 15 процентов.

Например, если вес школьника составляет 20 кг, то вес всего ранца с учебниками должен быть не более 3 кг. Это позволит носить его без дополнительной нагрузки на спину.

Как видите, при выборе рюкзака для школьника необходимо учитывать множество факторов.

Поскольку на рынке и в магазинах продавцы часто пытаются продать модели подороже, покупать ранец лучше в интернет-магазинах. Так, вы сможете существенно сэкономить и приобрести именно то, что нужно.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать ранец для школьника.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *