Готовимся к новому громкому тренду — горошку

Горошек давно не выходил на первый план среди принтов, но судя по всему, его время пришло. Он фигурировал в показах коллекций осень/зима 2017–2018 и весна/лето 2018, хотя и не попал в число лидеров.

Принт "Горох"

Но для большинства главное не то, на чем сделали акцент модельеры, а то, в чем показались на публике звезды. А звезды в течение декабря и января с большой охотой наряжались в горошек, и многие издания с удовольствием освещали это.

Приведем несколько ярких примеров и мы, подчеркнув, что определенно стоит ждать развития данной тенденции.

Декабрьские селебрити в горохе

В середине декабря в Мумбаи в весьма эффектном наряде — в длинном струящемся платье с очень широкими рукавами и асимметричным подолом, которое словно сшито из лоскутов черной ткани с белым горошком разного размера, и украшенном на груди тремя овальными вырезами, — на публике появилась звезда Болливуда Айшвария Рай Баччан, когда отправилась поддержать дочку Аарадью, выступавшую на ежегодном праздничном мероприятии Международной школы Дхирубхая Амбани.

Примерно в те же дни во Флориде, в пригороде Орландо Кэти Перри развлекалась в знаменитом парке «Диснейуорлд».

Ее одежду и обувь украшали портреты Микки и Минни Маусов, а на голове красовался ободок с ушками, как у Минни, но только голубыми и в белый горох.

Среди декабрьских образов также стоит упомянуть белое мини-платье в красный горох британской модели Лотти Мосс, которая прогуливалась в нем по Майами в кругу семьи во время рождественских каникул.

Январские селебрити в горохе

Принт "Горох"

В жаркой местности в этом узоре показалась также модель Алессандра Амбросио. Это было уже в январе и на другом континенте — в Бразилии, на ее родине.

На берегу моря она потягивала фруктовый коктейль, одетая в бордовое бикини с белым горохом.

Этот наряд из представляемых нами самый открытый, а вот самый закрытый продемонстрировала британская актриса Брук Винсент: в начале января она пришла на телепередачу «Свободные женщины» в черном платье-рубашке длины макси, усеянном белым горошком.

Большое внимание публики привлекли американская и британская актрисы Риз Уизерспун и Эмилия Кларк на прошедшей 12 января церемонии Critics’ Choice Awards 2018.

Обе они были одеты в лаконичные черные платья в мелкий белый горошек, хотя и разные. Каждая получила на церемонии по номинации: Риз как «Лучшая актриса», а Эмилия как «Лучшая актриса второго плана».

Но больше всех удивить публику удалось американской актрисе Холли Берри, посетившей 15 января NAACP Image Award 2018 в откровенном черно-бардовом сетчато-кружевном макси-платье-бандо с длинным шлейфом. Сетчатая ткань этого наряда усеяна мелким вышитым горошком.

Немного из истории узора

Немного из истории узора

Когда и где именно появился рассматриваемый принт, сказать трудно, однако в Европе во второй половине 19 века он уже точно существовал.

Это подтверждает знаменитая картина французского художника Фредерика Базиля 1867 года «В кругу семьи», где две девушки изображены в голубых платьях с таким паттерном.

Но скорее всего, он существовал и намного раньше, поскольку, например, служит одной из разновидностей дизайна нарядов для танца фламенко, первые письменные свидетельства о котором появились во второй половине 18 века.

Кстати, с танцем, но уже другим, полькой, связан англоязычный вариант названия узора — «polka dot», где второе слово переводится как «точка, пятнышко».

Считается, что когда этот чешский танец, возникший в середине 19 столетия, обрел известность в Европе, тогда же получили распространение вещи в горошек.

Они были весьма популярны и в середине 20 века: тогда одни музыканты, как Боб Дилан, носили одежду с таким узором, другие, как Бадди Гай, играли на украшенных им гитарах, а третьи, как Фрэнк Синатра, прославляли его в песнях.

Платье в горох

Некоторые считают, что в мир высокой моды такой принт ввела Каролина Эррера, часто представлявшая декорированные им предметы одежды и флаконы парфюма на рубеже 1980-х и 90-х. В наше время горох можно смело относить к классическим узорам.

В основном его считают неподходящим для делового стиля, однако встречаются платья и женские блузки больших размеров и любых других, которые подходят для офиса.

Такие имеют черный фон и мелкие белые точки. Кстати, черно-белое исполнение — самое актуальное в весенне-летнем сезоне 2018.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией о том, как носить принт “Горох”.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *