Какие выбрать таблетки для профилактики от глистов человеку

Достаточно большое количество людей зачастую без назначения доктора выбирают таблетки против глистов. Важно помнить, что такие средства токсичны, и без осмотра в клинике их пить не рекомендуется.

таблетки для профилактики от глистов человеку

Помимо этого, лекарства от глистов у взрослых и детей отличаются, поэтому некоторые средства могут не подходить детям. Поэтому необходимо знать, какие таблетки от глистов для человека для профилактики лучше принимать.

Также важным моментом является дозировка средства, которая меняется в зависимости от того, хотите ли вы провести профилактику, или же в вашем организме обнаружены паразиты.

Общая терапия

Больной во время противогельминтной терапии должен:

  • строго соблюдать правила гигиены;
  • следить за качеством продуктов питания: термически обрабатывать мясо и рыбу;
  • ограничить питье воды из непроверенных источников;
  • контактировать только с «чистыми» животными;
  • мыть фрукты, овощи и другие продукты перед едой.

Наиболее эффективные средства

таблетки для профилактики от глистов

Перед употреблением таблеток от глистов для профилактики, необходимо оценить такие параметры:

  • достоинства и недостатки;
  • противопоказания;
  • стоимость.

Рассмотрим топ самых популярных таблеток:

  1. Вормил. Его активный компонент включает в себя Альбендазол, он борется с энтеробиозом, лямблиозом, аскаридозом, некаторозом и другими разновидностями поражения паразитами. Для профилактики от глистов рекомендуется использовать более слабые аналоги препарата. Если наблюдаются симптомы появления глистов у человека, то Вормилом отлично с ними справится. Таблетку пить во время принятия пищи: разжевать и запить водой. Курс лечения – 3 дня 1 раз в день. Побочными реакциями могут быть аллергия, головокружение, тошнота.
  2. Вермокс. Препарат широкого спектра действия, принимается однократно 1 раз в день. Если проявились какие-то симптомы появления гельминтов, то повторить процедуру через 2 и 4 недели. Возможны разнообразные побочные реакции.
  3. Пирантел. Средство для предотвращения появления в организме аскарид, остриц, некаторов. Принимать не зависимо от еды, доза подбирается индивидуально и зависит от состояния человека, его веса, возраста. В основном доктором назначается однократное употребление.
  4. Декарис. Принимается однократно перед сном, доза употребления – 150 мг для взрослых и 2.5 мг/кг для детей. Если необходимо, то курс лечения рекомендуется повторить примерно через пару недель.
  5. Мебендазол. Эффективное средство от таких заболеваний, как аскаридоз, эхинококкоз, энтеробиоз и др. Профилактические меры лучше проводить 1 раз в год, желательно после лета. Таблетки нужно принимать после приема пищи, запивая водой. Препарат противопоказан детям, младше 12 лет.
    таблетки для профилактики от глистов человеку
  6. Зентел. Для профилактики глистов у взрослых средство принимают один раз в день по 400 мг, что равняется 1 таблетке. Таблетка принимается однократно. Продолжительное лечение возможно лишь несколькими курсами, с 2-х недельным перерывом.
  7. Немозол. Для профилактических мер от глистов, для людей рекомендуется следующая схема: выпить 1 таблетку Декариса; по истечению 3 дней принять таблетку Немозола. Если в организме обнаружены глисты, то средство принимать по 400 мг 2 раза в день во время еды (при условии, если вес более 60-ти кг). Если вес меньше, то рекомендуется уменьшить дозу. Курс лечения – от 7 дней до месяца. В случае эхинококкоза необходимо пройти 3 курса лечения по 4 недели с 2-х недельным перерывом. Для эффективности лучше принимать средство всем членам семьи.

Это далеко не все средства для профилактики, но нужно помнить, что перед употреблением любого лекарства лучше проконсультироваться с врачом.

Также следует обратить внимание на противопоказания к употреблению некоторых вышеуказанных таблеток, и побочные реакции от их приема.

Далее на видео вы можете более подробно ознакомиться с полезной информацией про профилактику от глистов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *