Как взыскать задолженность по алиментам

Довольно часто происходит так, что родитель, не проживающий с ребенком, отказывается от выплаты алиментов. В основном, сумма и порядок поступления определяется решением суда, но даже при таких обстоятельствах люди нарушают свои обязательства.

Как взыскать задолженность по алиментам

Разобраться в подобном вопросе поможет специалист. Стоимость юридических услуг довольно приемлема, а сам процесс взыскания задолженности не займет много времени.

Как получить алименты

Современные люди, обращающиеся к бракоразводному процессу, довольно часто сталкиваются с таким вопросом, как взыскание задолженности по алиментам.

Происходит это по одной причине – родитель, не проживающий с ребенком, старается уклониться от выполнения решения суда.

Существуют и другие факторы, под влиянием которых не выполняется регулярная выплата. Сюда относятся:

  • утрата рабочего места;
  • отсутствие постоянного стабильного дохода;
  • болезнь алиментообязанного лица.

Довольно часто суд выносит решение, согласно которому из заработной платы должника вычитается определенная сумма, направленная на погашение алиментов. В этом случае, алиментообязанное лицо не имеет права нарушать установленные правила.

В случае наличия непогашенной задолженности, применяются довольно радикальные меры. Нередко судебные приставы-исполнители выставляют на публичные торги имущество алиментообязанного лица.

Как взыскать задолженность по алиментам

Довольно часто государственные органы устанавливают временные ограничения на выезд за границу. Такой способ является актуальным только в тех случаях, когда должностное лицо намеревается покинуть территорию РФ.

Взыскание через суд

Если в жизни возникла подобная ситуация, и договориться мирным путем о ежемесячных выплатах не удалось, необходимо обращаться в суд для решения этой проблемы. Вот несколько полезных рекомендаций от специалистов, которые помогут в этом деле:

  • обратиться с иском можно в любое время, с того момента, как должностное лицо начало нарушать обязательства;
  • суд имеет право назначить выплату алиментов за определенный период в том случае, если плательщик всячески избегал контакта;
  • размер ежемесячной суммы устанавливается согласно количеству детей.

Относительно последнего пункта стоит отметить, что выплата на одного ребенка составляет ¼ заработка алиментообязанного. При наличии двух детей показатель достигает 1/3.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *