Подбор автокресла для новорожденного

Если в семье появился младенец, то придется выбирать автокресло, ведь по закону Российской Федерации перевозка детей без специальных удерживающих устройств запрещена.

Подбор автокресла для новорожденного

Но приобрести эту необходимую вещь нужно в первую очередь исходя из заботы о безопасности вашего малыша во время движения. При выборе необходимо учитывать несколько факторов, речь о которых пойдет ниже.

Все автокресла делятся на пять категорий соответственно весу и возрасту ребенка. Нас будут интересовать две первые категории: 0 и 0+. В чем же их принципиальное отличие?

Автокресла категории 0 крепятся перпендикулярно движению, а автокресла категории 0+ — либо по движению, либо спиной к движению. Группа «0» — это люлька.

Она снабжена встроенным широким ремнем, который удерживает малыша в области живота. Устанавливается она вдоль заднего сиденья при помощи автомобильных ремней безопасности.

Зачастую при покупке предлагается вариант два в одном: коляска со съемной автолюлькой. Считается, что такой вариант люльки не слишком безопасен, потому что не проходил краш — тесты, а значит, материал может не выдержать при аварии, то есть треснет пластик или порвется ткань.

Группа «0+» также предназначена для безопасной перевозки младенцев до года. Эти автокресла отличаются специальным расположением тела малыша.

Детское автокресло

Такое расположение соответствует всем требованиям педиатров: немного приподнятые ножки и головка повторят позу младенца в утробе. Кресло крепится несколькими способами.

Во-первых, штатными ремнями безопасности, во-вторых на ременную базу, в-третьих используя базу Isofix. Последний способ считается самым надежным в мире.

Ребенок пристегивается специальными ремнями, которые предусмотрены производителем автокресла. Устанавливать кресло рекомендовано спиной к движению автомобиля, такое положение при аварии спасет пока еще слабую шею малыша от серьезных травм.

При установке на сиденье рядом с водителем спиной к движению необходимо отключить подушки безопасности.

Определившись в видом автокресла, нужно определиться с производителем. Производитель обязательно должен иметь знак ECE 44/04, обозначающий прохождение краш-тестов и других испытаний.

Подбор автокресла для новорожденного

Кресло со знаком ECE 44/04 проверено на силу бокового удара и будет от него защищать, оно изготовлено из крепких материалов, которые выдержат самый сильный удар при столкновении.

При покупке автокресла б/у убедитесь, что оно не побывало в аварии, ведь тогда оно может следующей аварии уже не выдержать.

Увлекаясь темой безопасности, всевозможными сертификатами и знаками, не забудьте и про дизайн, ведь производители предлагают широкий выбор расцветок, разнообразные ручки, с помощью которых легко вынимать малыша из автомобиля, не разбудив, различные материалы и ткани.

Пусть автокресло радует удобством, надежностью и внешним видом, и пусть никогда не придется узнать его в действии.

По материалам http://vassena.ru/

Далее вы можете ознакомиться с познавательным видео о том, как выбрать детское автокресло.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *