Виды столовой посуды и приборов

Для любого предприятия общепита важно, чтобы столовые приборы и посуда были в безупречном состоянии и достаточном количестве. Чем выше статус заведения, тем добротнее должны быть пищевые инструменты.

столовая посуда

Рестораны обычно отдают предпочтение фарфоровым, фаянсовым, деревянным и хрустальным столовым приборам, а вот посуда для дома делается керамической или стеклянной.

Столовые, кафе и другие предприятия подобного типа выбирают посуду глиняную, пластмассовую или стеклянную. Что касается основных характеристик пищевых инструментов, то каждая их разновидность имеет свои особенности.

Преимущества и недостатки разных видов посуды

Что отличает посуду, изготовленную из одного материала от той, что произведена из другого. В первую очередь, эстетические характеристики и эксплуатационные свойства:

  • Посуда из хрусталя и стекла прозрачна, поэтому чаще всего используется при подаче эстетически привлекательных блюд и напитков, таких как фрукты, десерты, соки.
  • Посуда из фарфора полупрозрачная, легкая и прочная. Ее используют при подаче основных блюд в ресторанах самой первой категории.
  • Посуда из фаянса толстостенна и не отличается прозрачностью. Ее используют при подаче блюд в ресторанах высшего и люксового класса.
  • Глиняная посуда колоритна, поэтому ее используют при подаче национальных блюд в ресторанах, столовых и кафе.
  • Металлическая посуда наименее распространена. Ее разновидности можно встретить на предприятиях железнодорожного общепита. В ней подают горячее.

столовые принадлежности

Столовые приборы сейчас делаются в основном из дешевого пластика и нержавейки, хотя бывают и исключения.

Разновидности столовых приборов

Серебряные и мельхиоровые наборы пищевых инструментов покупаются не для каждодневного использования. Ими можно порадовать желанных гостей, но они больше демонстративные. По функциональному предназначению они распределяются на две категории:

  1. Индивидуальные используются непосредственно для приема блюд.
  2. Вспомогательные предназначены для раскладывания пищи.

К первой категории относятся вилки, ложки и ножи для первых и вторых блюд, а ко второй — щипцы, лопатки, черпаки, вилки и ножи для отдельных видов пищи (масла, рыбы, спагетти, салата, морепродуктов, кондитерских изделий и так далее).

При этом, ножи столовые обычно подбираются в соответствии с диаметром тарелки. Чем больше диаметр, тем длиннее нож и наоборот.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *