Как подключить микшер к ноутбуку?

Зачастую возникает необходимость подключить микшер к ноутбуку. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Изначально следует определиться, действительно ли подходит звуковая карта ноутбука для выполнения поставленных целей. Быть может, имеет смысл изначально приобрести внешнюю звуковую карту.

В случае, если внутренняя звуковая карта вполне годится, действовать необходимо в соответствии с инструкцией, которая описана здесь. Для подключения потребуется специальный провод и некоторые манипуляции в самой системе.

Сложности, которые могут возникнуть

 Сложности, которые могут возникнуть

Само подключение должно осуществляться в разъём ноутбука, который изначально предназначается для подключения микрофона. В него может быть подключен только миниджек 2,5 мм.

Между тем, из микшера выводится два провода. Первостепенной задачей является покупка переходника, который объединяет два вышеозначенных провода в один и оканчивается миниджеком 2,5 мм.

Не забудем и о подключении самого микрофона. Для этого рекомендуется использовать XLR кабель. Безусловно, хотелось бы применить стандарт, который был бы более близок к USB, но в отношении большинства микшеров — это невозможно.

Заранее следует отметить, что если на звуковой карте не установлен корректный драйвер, то подключение в принципе обречено на провал. Проверить, корректно ли работает устройство можно в диспетчере устройств.

Также заранее оговоримся, что подключать микшер мы будем к ноутбуку, который работает на операционной системе Windows 7.

Все провода подключены, но ничего не работает

 Все провода подключены, но ничего не работает

Действительно, подобный эффект имеет место быть. Его причиной могут быть два аспекта. Либо Вы купили «мёртвый» переходник, либо драйвер в системе требует незначительной настройки.

Для её выполнения переходим в Панель управления -> Оборудование и Звук, выбираем пункт «Диспетчер Realtek HD». В этом меню необходимо перейти на вкладку микрофон. Справа будет располагаться единственный выпадающий список.

В нём необходимо осуществить выбор пункта «Задать стандартное устройство». После этого микшер должен заработать, ровно, как и микрофон, подключенный к нему.

Подводя итог, можно коротко (этапами) описать подключение микшера к ноутбуку:

  • выбор переходников;
  • корректное подключение;
  • проверка корректности драйвера;
  • настройка драйвера.

Безусловно, с использованием микшера открываются новые возможности звукозаписи. Кроме того, само качество звука существенно выше.

Смотрите также:

В видео демонстрируется подключение микшера к компьютеру:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *