Пирантел или вермокс — что лучше?

В организме человека могут поселиться различные паразиты. К сожалению, от этого не застрахован никто. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то лучше сразу обратится к врачу паразитологу.

аптека

На сегодняшний день существуют различные препараты, способные избавить от глистов и других паразитов. Все они назначаются врачом, но многие пациенты хотят узнать, что лучше пирантел или немозол. Также к часто назначаемым препаратам относится вермокс, он является аналогом немазола.

Особенности вермокса

Вермокс назначают при обнаружении в организме различных паразитов, так как он обладает широким спектром действия. Основное вещество препарата связывает глюкозу в паразитирующих организмах, после чего они гибнут.

К преимуществам вермокса можно отнести:

  • способность уничтожить самых разных паразитов, в том числе и лямблии;
  • гибель паразитов на разных стадиях развития. Это делает возможным полное избавление от них за один курс приема лекарства;
  • препарат выпускается в форме суспензии, которую можно принимать детям с 3 лет.

У вермокса есть много противопоказаний. Его нельзя принимать людям, имеющим заболевания печени, а также беременным женщинам. Кормление грудью также рекомендуется приостановить на время приема препарата.

Но в некоторых случаях лечение таким сильнодействующим препаратом может быть вполне оправданным. При этом рекомендуется принимать вспомогательные препараты, которые снимут нагрузку с печени и усилят защитные функции организма.

вермокс или пирантел

Характеристики пирантела

Это лекарство оказывает другое действие на паразитов. Активное вещество препарата вызывает паралич мышц у паразитов, в результате они погибают.

Главным недостатком пирантела является то, что он не способен оказать воздействие на яйца паразитов. Поэтому через некоторое время нужно пройти повторный курс лечения. Это позволит избавиться от оставшихся глистов.

Пирантел действует более мягко на человеческий организм. Суспензии могут быть прописаны детям с 6 месяцев. По рекомендации врача этот препарат может приниматься беременными женщинами.

У пирантела есть побочные эффекты, но их количество ниже, чем у вермокса. Тем не менее, принимать решение о назначении каждого из этих препаратов должен лечащий врач. Вермокс может быть назначен только после того, как анализы подтвердят наличие паразитов в организме, тогда как пирантел может быть выписан в целях профилактики.

Не стоит заниматься самолечением, антигельминтные препараты очень токсичны, они могут вызвать рвоту и головокружения. Водителям рекомендуется отказаться от управления транспортными средствами на период лечения, так как может возникнуть рассеянность внимания.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *