Как научить ребенка скорочтению?

Стоит ли говорить о том, что чтение сегодня продолжает являться одним из самых эффективных способов поглощения новой информации? Следовательно, если ребёнок с самого начала не будет обучен правильно читать, он будет испытывать проблемы с обучением всю свою жизнь.

Ментальная арифметика (скорочтение) даст ребенку возможность поглощать новую информацию на высокой скорости. Благодаря этому он получит явные преимущества над остальными. О том, как обучить ребёнку этой методике будет описано ниже.

Основные ошибки, которые совершает ребёнок

Основные ошибки, которые совершает ребёнок

Для детей достаточно сложно перейти от алфавита к чтению. Суть заключается в том, что ребёнок распознает отдельные буквы. В качестве примера можно привести следующую ситуацию:

Необходимо прочитать слово «ШКОЛА». Ребёнок начинает читать следующим образом – «ШЭ – КЭ – О – ШКО – ЛЭ – А – ШКОЛА». Чтобы развить навык быстрого чтения у ребёнка, необходимо добиться, чтобы он читал не буквами, а слогами – лучше даже словами.

Для этого существуют разные методики:

  • чтение на время;
  • чтение с буксиром;
  • чтение «Прыжок»;
  • многократное чтение одного отрывка.

Чтение на время – это базовое упражнение, которое ребёнок должен выполнять ежедневно. Настоятельно не рекомендуется заставлять ребёнка читать из-под палки. Это только снизит эффективность обучения.

Пусть ребёнок читает мало, но часто (несколько раз в день). Кроме того, предоставьте ребёнку выбрать книгу самостоятельно. Как правило, означенная методика начинает применяться с 9 лет.

Сегодня в сети (для распечатки) можно найти большое количество интересной детской литературы.

Что такое чтение с буксиром?

Что такое чтение с буксиром?

Суть упражнения заключается в следующем. Взрослый и ребёнок сидят рядом. Перед ними раскрыта книга. Взрослый указкой начинает двигать по строкам, указывая ребёнку, где он находится уже (взрослый читает про себя).

Таким образом, ребёнок должен стараться успеть за взрослым.

При этом он читает вслух. Благодаря этому постепенно скорость чтения ребёнка систематически будет повышаться. Кроме того, можно использовать и другое упражнение. Слова пишутся крупными буквами, затем слова разрезаются на половины.

По одной из половин слова ребёнок должен догадаться, как звучит слово целиком. Это даст возможность читать не буквами, а словами.

Специалист продемонстрирует несколько упражнений для развития навыков скорочтения у ребёнка:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *