Кабошоны — что это

Рукодельницы, которым хоть раз приходилось сталкиваться с созданием бижутерии из камней собственноручно, наверняка слышали такое странное словечко как кабошон, но далеко не каждой знакомо значение этого слова. Дело в том, что оно зародилось во Франции еще несколько веков назад, но до сих пор не изменило своего значения и так же актуально.

kaboshony

Нынче, как и раньше, кабошоном называют особый способ обработки драгоценных камней, после которого они приобретают идеально гладенькую и глянцевую поверхность без каких-либо граней. Этим же словом принято называть любые драгоценные и недрагоценные камешки, которые имеют подобную форму и фактуру.

Сейчас камни такого вида можно приобрести в любом специализированном магазине, вместе с другими украшениями, а также, заглянув в интернет-магазин фурнитуры для бижутерии. А вот какие виды кабошонов бывают и какие из них выбрать для тех или иных целей вы узнаете из статьи.

Виды кабошонов

Зачастую, кабошоны имеют овальную форму с одной стороны и полукруглую с другой, но сейчас встречаются камни традиционной фактуры, но в слегка видоизмененной форме. Так, можно встретить глянцевые и гладкие камни в виде сердца, крестика, многоугольника или классического овала.

Какую форму камню придать мастера решают исходя из его качества, но если смотреть из формата рукоделия такое разнообразие форм очень выгодно. К примеру, для создания мужского кольца можно выбрать камень квадратной формы, а для женских сережек и кулонов – овальную, круглую или фигурную.

Исходя из особенностей отделки, камни кабошоны можно разделить на несколько видов:

  1. Выгнутые – камни с плоским основанием и выпирающим верхом.
  2. Вогнутые – камни с вогнутым основанием и выпирающим верхом.
  3. Двойные – камни, имеющие вогнутую фактуру с обеих сторон.
  4. Одинарные – камешки более традиционной формы.

izdelie-s-kaboshonami

Любопытно, что от способа отделки камня зависит не только его форма, но и степень залома света, который на него попадает.

Основы для кабошонов

Для создания кабошонов могут использоваться абсолютно разные виды камней, но чаще всего для этих целей выбираются лишь некоторые из видов:

  1. Благородный опал, рубин, хризоберилл, бирюза и олигоклаз – именно из этих камней получаются самые красивые кабошоны насыщенных цветов.
  2. Агат, змеевик, нефрит, лазурит, «тигровый глаз» — более дешевые варианты камней, но все же не менее красивые.
  3. Цветное стекло – самый распространенный вид материала для создания бижутерных камней. Нередко, при помощи техники декупаж на дно стеклянного камня наносится определенное изображение.

Камни подобного вида можно увидеть не только на украшениях, но и на аксессуарах вроде сумок, клатчей, ремней и т.д. В ролике ниже можно увидеть, как оплести кабошон бисером для получения украшения:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *