Украинские вышиванки: от «а» до «я»

Украинцы — очень творческий народ. Их творчество проявляет себя намного сильнее, чем у других народов. И несомненно, главным и любимым их детищем является национальный наряд, носящий название «вышиванка».

Но мало кто из иностранцев знает, что каждый аспект этого национального наряда имеет свое значение. В этих значениях мы и попробуем разобраться.

Цветовые значения вышиванки

В Украинской культуре существует пять основных цветов вышиванок, каждый из которых предназначен для определенных целей и деяний. Кстати, на странице http://luli.com.ua/catalog/category/vyishivanki-detskie-i-vzroslyie представлен широкий ассортимент вышиванок для взрослых и детей.

— Белый. Самым часто используемым цветом является белый. Это продиктовано, прежде всего, его доступностью. Ведь несколько сотен лет назад у обычных крестьян больше всего в изобилии водилось именно белое полотно, цветные наряды были привилегией более зажиточных слоев. Белый цвет олицетворяет собой душевную чистоту, свойственную большей части простого рабочего люда.

— Красный. Этот вызывающий цвет олицетворяет мощь энергии солнца. Его положено носить, энергичным страстным и любвеобильным людям.

— Желтый. Считается, что он символизирует богатство и радость. Желтую вышиванку издавна носили самые зажиточные слои общества.

— Черный. Единственный цвет, который имеет двойную трактовку: для одних – печаль, для других – символ плодородия.

— Синий. Является мощным оберегом, означает гармонию и спокойствие.

Значение орнаментов

В украинских вышиванках используется три вида орнамента:

— геометрические

— растительные

— орнаменты с животными.

  1. Геометрические. Они очень часто встречаются в вышиванках различного типа и назначения. Частое их применение объясняется сравнительной легкостью изготовления. Но обычные геометрические узоры слишком просты, поэтому вы редко встретите их в чистом виде. Чаще всего их связывают между собой: витиеватые зигзаги переплетаются с кругами, квадраты идут о окантовке с ромбами и т.д.

Наиболее важными геометрическими символами выступают воплощения солнца и воды. Солнце – энергия отца, обозначается в виде кружка с исходящими от него линиями. Вода – энергия матери, напоминает ползущую змейку. Если два этих символа переплетаются, то считается, что носящий их человек чтит семейные традиции и всегда будет находиться под ментальной защитой предков.

  1. Растительные орнаменты. Природные мотивы подчеркивают единство Украинского народа с традициями своих предков. Главное предназначение растительных элементов – защита владельца со стороны матери природы. Изображение дуба оберегает мужчин и говорит о том , что он женат. Хмель вышивался на рубашках молодых парней, он символизировал буйность и веселье юности. Красные маки символизирует кровь, они вышивались на рубахах овдовевших девушек.
  2. Орнаменты с животными. Изображение животный мир – еще один показатель единства Украинского народа с природой. Чаще всего, животное выбирается подходящее по характеру к владельцу вышиванки. Поэтому, если вы увидите Украинца с вышитым быком – не думайте с ним ссориться, он очень легко переходит к буйству.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *