Полезный салат

То, что салат из зелени – еще не значит, что он полезный. Чтобы получить максимум полезных веществ от этого простого, но очень вкусного блюда, советуем ознакомиться с данной статьей.

Действительно, салат может стать прекрасным источником клетчатки, белка, и фитонутриентов, помогающих в борьбе с болезнями. Для того, чтобы приготовить полезный салат, нужно подобрать правильное сырье.

Зелень.

Практически вся листовая зелень содержит в себе витамин B, необходимый для правильного функционирования красных кровяных клеток, соли фолиевой кислоты, витамин А и антиоксиданты, защищающие организм от преждевременного старения.

Шпинат.

Шпинат снабдит вас огромным количеством витамина К, укрепляющим кости, и большой дозой зеаксантина и лютеина, защищающие зрение.

Помидоры черри.

Такие помидоры содержат огромное количество витаминов А и С, а в одном помидоре содержится всего около 4 калорий и абсолютно нет натрия.

Капуста брокколи.

Если выбирать из разных видов капусты – обычной, цветной или брокколи – лучше остановиться на последней. В пол-стакана брокколи содержится дневная норма витаминов С и А.

Фасоль.

Крупная фасоль – это прекрасный источник белка и пищевых волокон (около 6 и 5 г соответственно в половине стакана фасоли). К тому же она придаст аппетитности вашему салату.

Зеленый горошек.

Пол стакана зеленого горошка содержит половину дневной нормы витамина А и 2 грамма пищевых волокон. Желательно ежедневно добавлять эту культуру в свой рацион.

Орехи и семечки.

Даже пол стакана этих продуктов обеспечат вас 10 граммами качественных протеинов, а также витамином Е, минералами и волокнами.

Маслины.

В зеленых маслинах (или оливках) содержится гораздо большее количество натрия, нежели в черных. Выбирать какие включать в рацион – дело каждого.

Масло.

Правильно выбранное масло снабдит организм витамином Е, который помогает витамину А лучше усваиваться; а также витамином К, жирными кислотами, линолевой кислотой, антиоксидантами, олеоканталом и другими полезными веществами. Что значит правильное масло? Это оливковое масло хороших сортов.

Лук.

Лук – прекрасное средство для профилактики заболеваний рака и некоторых хронических заболеваний. Причем, как репчатый, так и зеленый.

Какое сырье не самое подходящее?

Листовой салат.

Казалось бы, эта зелень, входящая в состав не только распространенных салатов, но и прекрасных блюд, должна быть сытой и полезной. Однако два стакана листьев салата содержат всего 1,5 грамма пищевых волокон, при том что мужчине необходимо в день употреблять 25-30 гр. К тому же, салат дает ощущение сытости совсем на короткий срок.

Огурцы.

Самое полезное, что можно получить из стакана огурцов – это небольшое количество витамина А и фолиевой кислоты. Все остальное – это по сути вода.

Грибы.

Салат с добавлением грибов приобретает изысканный вкус и становится более сытным.  Тем не менее в грибах очень мало полезных веществ – всего 10% витамина D и небольшая доза калия. В грибах не содержится пищевых волокон.

Майонез.

Не самая лучшая заправка для салата. Полезных веществ практически не содержит (даже приготовленный в домашних условиях), зато снабдит вас неслабым запасом лишнего жира.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *