Уникальный пес — тибетский мастиф

На сегодняшний день существует более 450 пород собак, официально зарегистрированных обществом собаководов, и эта цифра увеличивается. Одни из них – еще совсем молодые виды, появление других уходит корнями в древность. Одной из самых первых пород, появившихся на земле является тибетский мастиф.

Впервые исследователям стали известны эти псы из китайской книги Шу Кинг. На ее страницах еще 1121 году до н. э. упоминается данное животное. Некоторые ученые склонны полагать, что тибетские маcтифы являются потомками древнего вида «канис фамилиарис», который является «отцом» всех собак, и появился на земле примерно 5 тысяч лет назад. Данный прародитель дал начало длинношерстным горным породам, щенков которых предлагает зоомагазин, и вид месопотамские молоссы, а от них уже произошли все короткошерстные мастифы, а также бордосские доги и мастино наполитано.

В IV веке до н.э. о тибетском мастифе встречаются упоминания в письменных находках Двуречья или Месопатамии. На данную территорию собаки были завезены с Тибетского плоскогорья и со временем распространились и в Европу. В древнем Вавилоне данный пес был уважаем и почитаем: считалось, что дать ему плохую пищу — поступок, более тяжелый, чем убийство человека. Жители этого государства использовали мастиффов для охоты, как бойцовых зверей. Помимо этого, собака была надежных охранником дома и его обитателей.

Животное было верным спутником вавилонского царя Ашурбанипала, а позже индийский правитель подарил щенка и Александру Македонскому.

Во время своего путешествия в Тибет в 1271 году известный первооткрыватель и мореплаватель Марко Поло увидел мастифа, предложил ему лакомство для собак и был поражен его размером и мощью. Вернувшись в Старый Свет, он рассказывал соотечественникам о дивном животном, со временем его слова обросли легендами, и образ пса обогатился мифами, которые впоследствии ставили под сомнение существование собаки.

Первые попытки европейцев приручить данное животное не увенчались успехом. Взрослые особи, которых привезли из Тибета, не были готовы ни к новым хозяевам, ни к новому климату и обстановке. В итоге, в Старом Свете их держали в клетках и считали свирепыми и опасными зверями.

В начале ХХ века в Тибете произошел политический переворот, в итоге которого страна стала втянута в длительные распри и кризис. Все эти события негативно сказались и на породу – ее практически все ее представители были истреблены. Единственное, что спасло тибетского мастифа от исчезновения — это покровительство короля Непала. Здесь была разработана специальная программа по сохранению вида, благодаря которой данные собаки обрели популярность по всему миру.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *