Как правильно реагировать на просьбы?

Разного рода просьбы мы считаем нормой, порой люди сами подсознательно стремятся к тому, чтобы их о чем-нибудь попросили. Мужчинам дела, выходящие за рамки обязанностей, дают ощущение значимости («Кто кроме меня может решить эту проблему?»), а женщин одобряют просьбы в силу того, что считают это проявлением человечности. На практике все бывает гораздо сложнее: один все время просит, а другой постоянно не в силах отказать.

Есть просьбы, которые нетрудно выполнить каждому мужчине, особенно, если просит близкая ему женщина. В области, в которой вы разбираетесь, вы можете помочь как советом, так и делом. Например, женщины часто пытаются проконсультироваться у мужчин относительно автомобиля. Не скупитесь на дельные советы и ваша помощь в просьбе будет оценена очень высоко. Посоветуйте купить шины в Michelin X-Ice 3 в интернет магазине Мосавтошина и даже помогите с выбором шиномонтажки.

По характеру и просьба. Люди делятся на просителей и исполнителей. Немаловажным является возраст и семейного положение исполнителя. Кого попросят выйти в выходной на работу? Конечно же самого молодого и неженатого! Однако решающим фактором офисной дедовщины является характер. Кто попадает в зону риска?

— чуткие люди, которые действительно стремятся помочь.

— личности, страдающие неустойчивой самооценкой.

— люди, страдающие инфантилизмом.

— интеллигенты.

Если хочется освободиться от гнета, то не нужно ждать, когда это свершиться. Существуют приемы, которые дают хороший результат:

— смотрим в глаза. Скромным и неуверенным в себе людям это делать сложно. Они, как правило, опускают голову и тем самым дают «знак» просителю. Выслушайте просьбу, не перебивайте, а затем дайте короткий ответ. В такой ситуации, даже если вы согласитесь, желания вас просит о чем-то повторно отпадет. Чем спокойнее ведет себя человек, тем меньше он подходит на роль того, кем можно помыкать.

Говорит «да», вместо «нет». Отказ, чтобы не звучал грубо стоит начинать со слов участия. «Да, конечно, но…». Люди так устроены, что реагируют на первые эмоции и слова, поэтому человек не обидится.

Не бойтесь говорить «Нет».


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *