Вода в двигателе автомобиля

Автомобилю, как и человеку, необходимо потреблять определенное количество воды. Но, если человеческому организму она нужна для жизнедеятельности, то зачем вода этой груде железа? А ведь без нее автомобиль никуда. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Детали двигателя, сердца автомобиля, постоянно сталкиваются с воздействием высоких температур. При достижении критической точки – 130 градусов – они выходят из строя и перестают функционировать. Чтобы избежать перегрева двигателя, применяются различные средства,  основными из которых являются вода, или охлаждающая жидкость.

В основном охлаждающая жидкость бывает двух видов:

01. Дистиллированная вода – со своими охлаждающими задачами справляется превосходно. Единственным недостатком является то, что она замерзает при низких температурах. Это приводит к разбору двигателя и немалому удару по кошельку автомобилиста. Обычно дистиллированная вода заливается поздней весной, летом и ранней осенью.

02. Специальная охлаждающая жидкость (тосол). Главным отличием от дистиллированной воды является то, что такая жидкость не замерзает. Причем, можно применять тосол, рассчитанный на различные отрицательные температуры (например, до -35 или до -60 градусов). Недостатками такого способа охлаждения является токсичность и довольно неприятный запах; кроме того, это удовольствие не из дешевых (но на зиму, чтобы не задумываться о том, как завести автомобиль в мороз, можно все же раскошелиться).

Иногда случается, что по некоторым причинам вода или охлаждающая жидкость вытекает из охлаждающей системы. Для таких моментов необходимо иметь в автомобиле резервный запас воды. Чтобы определить нехватку охлаждающей жидкости в моторе, нужно:

01. Обратить внимание на датчик нагрева двигателя. Если стрелка поползла вверх, нужно быть на чеку: при 100-110 градусах включается принудительное охлаждение вентилятором; если это произошло во время движения – плохо дело.

02. Обратить внимание на запах воздуха при включении обогрева салона или простом открытии воздушных заслонок – при протекании охлаждающей жидкости вы почувствуете резкий и неприятный запах тосола.

Отсутствие воды в двигателе автомобиля приведет к окончательному выходу его из строя. Самое ужасное в этом то, что в некоторых случаях он уже не подлежит ремонту. Сердце автомобиля необходимо беречь и всегда иметь при себе для него небольшой запас воды.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *