Сахарный диабет

Это заболевание вызвано нехваткой инсулина, в результате чего нарушается углеводный обмен в крови  и моче. 

Для исключения нежелательного  диагноза прежде всего следует проверить уровень глюкозы в крови. Об этой болезни  знали еще врачи древнего Египта и Греции. Ужасные  страдания приводили к неминуемой смерти.

В 1776г. английский врач Добсон отметил сладковатый привкус мочи больных. И болезнь стала называться сахарным диабетом. Это храническое заболевание с нарушением обмена углеводов и жиров.

 Она классифицируется таким образом:

 1 тип (ИЗСД):  Поджелудочная железа выделяет малоинсулина, который  неполностью расщепляет глюкозу в крови. Для жизнедеятельности  больным(а это, как правило, люди до 30 лет)  требуется дополнительный инсулин в инъекциях.

 2 тип (ИНСД):Инсулина вырабатывается достаточно, но ткани к нему нечувствительны. В таких случаях назначаются препараты, стимулирующие  работу поджелудочной железы. Обычно такие больные имеют излишнюю массу тела.

Гестационный сахарный диабет бывает у беременных.

Симптомы  заболевания  при 1 и 2 типе различны. Но существуют общие  признаки. Это:

  • постоянное чувство голода при потере веса, слабость, сонливость, помутнение зрения,
  • проблемы  половой сферы, онемение конечностей,«свинцовые ноги»,частое мочеиспускание и   жажд а, головокружения; частые инфекционные  заболевания, незаживающие раны, низкая  температура  тела,  утомляемость; мышечные судороги, постоянный кожный зуд, фурункулы
  • и сердечные боли.

Причины заболевания

 Диабетом нельзя заразиться. Это заболевание имеет наследственные черты.

 Основное значение имеет наследственность! Считается, что если родители страдали этим заболеванием, то вероятность того, что вы тоже заболеете, около 30%.

1.      Ожирение может дать толчок к  развитию генетически обусловленному заболеванию.

2.      Травма или нервный срыв  могут спровоцировать развитие болезни

3.      Вирусные инфекции   тоже  могут запустить механизм развития сахарного диабета

4.      С возрастом возрастает опасность заболеть диабетом. Наследственный фактор с возрастом не так важен . Учащающиеся заболевания, стрессы  ослабляют иммунитет, ведут к развитию диабета 2 типа.

Бытует мнение, что диабет особо угрожает любителям  сладкого.  Это актуально с той точки зрения, что от сладкого  поправляются.

Лабораторные исследования крови  и  мочи помогут диагностировать диабет.

Мерами профилактики развития заболевания являются: поддержание нормы веса, правильное питание, умеренные физические нагрузки и избежание стрессов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *