Весенняя рыбалка – советы новичкам

Весна – «грачи прилетели». Вот такая картина маслом. Дни становятся «длиньше», воздух теплее, вода в природных водоемах то же. Настоящий рыбак неподвластен капризам погоды. Он ловит всегда. Ему нипочем ни летняя жара, ни зимний холод, ни весеннее половодье.

Для новичка понятие – весенняя рыбалка, тайна за семью печатями. Ну что же, если вы новичок в рыбалке и вы только делаете первые шаги на стезе весеннего рыболовства, то вам обязательно потребуются советы.

Первым делом, определитесь с местом лова. Весной вода в реках и озерах начинает прогреваться, процесс идет медленно и неравномерно, но все же рыба предпочитает теплые участки воды. Не потому, что она «греется», там просто быстрее размножаются микроорганизмы и насекомые, служащие ей пищей. Поэтому старайтесь удить рыбу вдоль отмелей и на залитых половодьем лугах. Не забудьте прикормить рыбу, желательно белковой подкормкой, можно и без запаха, весенняя рыба к запахам равнодушна.

Озаботьтесь своевременной подготовкой снасти. Весенняя снасть должна быть рассчитана на «полую» воду, имеющую сильное течение и высокую степень загрязнений. Следовательно, леска должна быть прочной. Поплавок остойчивым, а поводок не очень длинным.

Экипировка должна соответствовать сезону. Высокие сапоги, легкая, но теплая и непродуваемая куртка, палатка, если разрешено – лодка. Это минимальный набор, опытного рыбака, в весенний период.

И наиболее тонкий вопрос: когда, где и что клюет? Поведение рыбы вещь непредсказуемая, оно зависит от многих факторов. Но все же существуют, некоторые общие рекомендации, базирующиеся на многовековом опыте мирового рыболовства.

Судака ловят на отмелях. В притоках озер и рек, хорошо клюют: лещи, красноперки, голавли, язи. Плотва стоит у мелкого берега, тут же те, кто ею питаются: окунь и щука. Карась и карп предпочитают хорошо прогретое и богатое органикой прикамышье.

И вот, удочки готовы, любимый рюкзак за плечами, под ногами хлюпает – «ловись рыбка большая и маленькая…»


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *