Особенности прекращения деятельности фирмы

Как закрыть бизнес, который из-за внезапно изменившейся рыночной конъюнктуры или очередного финансового кризиса перестал радовать желаемыми сумма прибылей или просто не приносит морального удовлетворения? На первый взгляд, все довольно просто – нужно объявить о прекращении деятельности компании ее кредиторам, партнерам и регистрирующим организациям, рассчитаться с всеми имеющимися долгами, и получить соответствующие документы.

На как только вы столкнетесь с данной проблемой, сразу же поймете, что на самом деле все не так гладко, что процесс закрытия бизнеса может затянуться на весьма длительный срок, потребовать от вас максимальной концентрации сил и нервов. К примеру, ликвидация ооо, может осуществляться несколькими способами, из которых лишь два можно назвать официальными – это добровольное закрытие либо банкротство. Рассмотрим преимущества и недостатки всех этих способов более подробно.

Официальное закрытие бизнеса

Если вы хотите раз и навсегда прекратить деятельность своей компании, избежать каких-либо судебных разбирательств и претензий в будущем, лучше выбирать добровольную ликвидацию. В ее результате вы получите свидетельство, подтверждающее, что больше вы никому и ничего не должны. Недостатками данного подхода являются:

· длительные сроки осуществления процедуры;

· необходимость оформлять просто невероятное количество бумаг;

· выездные и камеральные налоговые проверки, которые, по сути, должны просто засвидетельствовать отсутствие задолженности перед государственными органами. На деле же их целью будет являться поиск поводов для того, чтобы затянуть процесс как можно дольше.

Добровольная ликвидация фирмы идеально подходит лишь организациям с отсутствием долгов. В противном случае лучше воспользоваться теми самыми «альтернативными» методами.

Ликвидация без многочисленных проверок

Заменой официальной ликвидации может стать один из следующих методов:

· реорганизация компании – слияние, разделение или присоединение. Независимо от того, какой вариант вы выберете, юридическое лицо, подвергающееся реорганизации, будет ликвидировано. В подавляющем большинстве случаев – даже без утомительных налоговых проверок;

· продажа фирмы. Еще более простой метод, позволяющий передать ответственность за дальнейшую судьбу бизнеса другому лицу. Сложность заключается только в том, как найти покупателя. В штилевых условиях процедура может занять всего около месяца-двух.

Успех альтернативной ликвидации часто зависит от профессионализма юристов, которых просто необходимо привлекать к выполнению данной процедуры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *