3 шага к лучшему запоминанию

Вы никогда не хотели научиться лучше запоминать имена, лица, факты? Мужчина во время презентаций на работе выглядит более внушительно, когда похоже, что говорит экспромтом, чем когда постоянно подглядывает в заготовленные карточки. Возможно вам постоянно необходимо обзванивать людей со стационарного телефона, а поиск их номеров в записной книжке отнимает достаточно много времени? Хорошая память поможет вам долго помнить имя каждой девушки, которую вы встретили (особенно это может пригодиться для утра). Как лучше запоминать? Вот три шага, которые необходимо изучить.

Говорите вещи вслух.

Настройте систему хранения своего мозга, произнося наиболее важную информацию. Вещи, произнесенные вслух, запоминаются гораздо лучше. Психологи говорят, что речь может улучшить сохранение данных в памяти на 10-17 процентов. Вы можете попробовать этот трюк в действии, когда встретите нового человека – повторение его имени вслух поможет вспомнить его в будущем гораздо легче.

Проверяйте то, что вы запомнили.

На данном шаге вам необходимо проверять себя. Например, после пары прочтений своей речи, закройте ее и попытайтесь максимально воспроизвести то, что отложилось у вас в голове. Повторите процедуру несколько раз. Психологи утверждают, что это более мощный способ запомнить информацию, чем зазубривание и повторение ее, как попугай.

Повторяйте номера каждые два дня.

Если вы хотите, чтобы номера лучше отложились в памяти, пересмотрите их через два дня после первого запоминания. Ваш мозг требует отдыха, как и любая другая мышца. Если его переутомить, избавиться от головной боли будет не так легко. Исследования в Университете Южной Флориды нашли лучший способ сохранить новую информацию, который заключается в том, что необходимо дать себе перерыв в 10-30 процентов от общего времени, потраченного на запоминание или изучение.

Теперь вам вряд ли понадобятся эти дурацкие карточки вовремя презентации.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *