Профилактика нарушения зрения

Народная пословица гласит «береги, как зеницу ока!» А ведь речь идет о самом дорогом, самом ценном и необходимом. Но умеем ли мы заботиться о наших глазах, бережем ли свое зрение? В современном мире, когда в каждом доме имеется компьютер и телевизор, профилактика особенно важна. Но проводим ли мы ее? К сожалению, очень редко. Давайте исправим это упущение.

В ясный солнечный день лучше надеть солнцезащитные очки (они должны быть из качественного стекла; дешевые пластмассовые аналоги пропускают ультрафиолетовый свет в полностью раскрытые зрачки и тем самым не защищают, а ухудшают наше зрение).

Если вы работаете на улице в дождь, мороз или в запыленной среде, промывайте вечером глаза раствором борной кислоты (половину чайной ложки на стакан воды), укропа, ромашки или чайной заваркой, чтобы глаза очистились, а веки не покраснели.

Работая за компьютером, читая, смотря телевизор, не напрягайте глаза: дайте им отдых. Закройте глаза на 5-10 минут, разотрите ладони и положите на закрытые веки. Либо на закрытые глаза наложите холодную примочку из описанных выше растворов.

Очень важно делать разминку для глаз: несколько раз посмотрите вверх-вниз, влево-вправо, произведите вращательные движения глазами в одну и в другую сторону. Эти упражнения очень важно делать каждый час. Вы потратите всего несколько минут, но сможете сохранить самое ценное, что дала вам Матушка природа. После разминки также прогрейте глаза ладонями в течение 2-3 минут. Эти занятия не только помогут сохранить зрение, но и позволят улучшить здоровье глаз.

Еще одно очень эффективное упражнение: встаньте возле окна и сфокусируйте свой взор на самом отдаленном объекте. Задержитесь на несколько секунд. Теперь переведите взгляд на самый ближний объект (это может быть наклеенная на стекло почтовая марка или вытянутый перед лицом палец) и тоже задержитесь на нем на несколько секунд. Повторите операции. Такое упражнение тренирует хрусталик глаза, что может дать не только профилактический, но и восстанавливающий эффект. Выполняйте упражнение плавно, постепенно увеличивая количество повторов.

Не забывайте моргать: когда мы сосредоточены, то моргаем значительно реже. В такие моменты сохнет оболочка глаза, сначала чувствуется жжение и дискомфорт, глаза краснеют; со временем это может привести к серьезным заболеваниям. Старайтесь чаще моргать, находясь в помещениях с работающим кондиционером – он также сушит оболочку глаз.

Если ваши глаза большую часть дня проводят в напряжении, перед сном за несколько минут желательно капать в них капли, которые расслабляют глазные мышцы. Почему лучше делать это в конце дня? После попадания лекарства в глаз зрачок расширяется, мышцы глаза расслабляются и вам уже не удастся сфокусироваться на каком-нибудь предмете. Какие капли лучше подобрать именно вам подскажет врач офтальмолог, обязательно проконсультируйтесь с ним.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *