Отстоять права поможет экспертиза авто после ДТП

Любой  человек не застрахован от аварий во время дорожного движения.  Сейчас каждый автовладелец на такой случай страхует свой автомобиль. Это позволяет решить финансовые проблемы при ремонте машины. Последствия происшествий, которые случаются на дороге требуют участия специалистов для экспертизы.

Для оценки сложившейся ситуации при транспортном происшествии необходима автоэкспертиза после ДТП. Ее проводят экспертные организации по договоренности со страховой компанией. Зачастую сумма компенсации не соответствует действительному размеру ущерба. Ведь страховой компании не выгодно выплачивать всю сумму, и она намеренно ее занижает.

В таких случаях владелец машины может самостоятельно назначить независимую экспертизу автомобиля после ДТП в Москве. После ее проведения можно подавать заявление в суд для взыскания полной суммы. При осмотре автомобиля независимым экспертом, оценивается техническое состояние авто, делаются фотографии мест повреждений, и составляется акт.

В акте отражается стоимость, она вычисляется исходя из объемов повреждений, с использованием данных о ценах на запчасти и нормативно-технической документации. Размер указанных ремонтных работ и стоимость будет выше.

Для проведения экспертизы в экспертную организацию необходимо предоставление пакета документов:

  • Свидетельства о регистрации авто (СТС)- копия;
  • Копия справки о совершении аварии;
  • Копия паспорта авто (ПТС);
  • Копия паспорта владельца авто;
  • Доверенности (копия) – если нужно;
  • Копия страхового полиса.

Существует определенная последовательность  при проведении независимой экспертизы:

  1. Заключение договора с экспертной организацией.
  2. Отправка телеграммы страховой компании и, если сумма убытков больше 120 тысяч рублей, то и виновнику ДТП, с указанием места и даты экспертизы.
  3. Осмотр специалистом авто, фотографирование деформированных мест и составление акта осмотра.
  4. Выдача заказчику отчета.

Работы могут выполняться от 2х до 10ти рабочих дней, и оговаривается непосредственно в договоре между сторонами. Стоимость может зависеть от объема проделываемой работы.

Имея на руках отчет оценщика можно смело подавать иск в суд. Делом можно заниматься самому или при недостатке времени обратиться в «Центр экспертизы и оценки». Таким образом, можно добиться полной компенсации стоимости ремонта машины, а так же моральную компенсацию и понесенные расходы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *