Нужны ли свидетели на свадьбу

С давних времен было принято, чтобы на каждой свадьбе присутствовали свидетели для молодоженов. Свидетель находился постоянно в центре внимания, он был ответственным за проведение свадьбы, он организовывал: выкуп, проводил само торжество и веселил гостей. 

В настоящее время все это легло на плечи тамады и многие начинают задумываться, а нужны ли вообще на свадьбе свидетели? Стоит отметить, что найти и заказать тамаду на сегодняшний день не составит большого труда. Например, на сайте служба-событий.рф вы сможете подобрать наиболее подходящего для вас тамаду, который устроит для вас превосходный праздник.

Обязанности свидетелей на сегодня

В настоящее время свидетели помогают в основном в самых разных организационных вопросах, так как из-за волнения и переизбытка эмоций молодожены могут пропустить какие-либо мелочи, но которые могут оказаться не менее важными. Также в день свадьбы свидетель проследит, чтобы жених ничего не забыл взять: кольца, паспорта и по приезду в ЗАГС заносит все необходимое в комнату, где проходит регистрация брака. Свидетельница же поможет одеться невесте и справиться с волнением, и на протяжении всей свадьбы будет помогать поправлять платье и прическу.

К тому же на самой торжественной части регистрации брака, свидетели должны присутствовать, находясь по обе стороны от молодоженов, хоть от них и не требуется подпись, как раньше. На банкете тамада устраивает различные конкурсы и без участия свидетелей тут тоже не обойтись.

Все-таки в такой торжественный и важный день жениху и невесте просто не обойтись без посторонней помощи, а именно без помощи свидетелей. Так как они могут взять на себя все небольшие решения свадебных вопросов, чтобы молодожены не отвлекались по пустякам.

Случаи, когда свадьба без свидетелей

Сейчас многие пары отказываются от свидетелей, но в основном это те, которые устраивают неторжественную церемонию бракосочетания. Либо бывают такие случаи, когда у невесты и жениха все друзья уже женаты, и просто некого взять в качестве свидетеля. Многие молодожены, таким образом, хотят сэкономить на свадьбе.

Если уж так сложилось, что невесте и жениху не из кого выбрать свидетеля, то на эту роль лучше не брать совсем незнакомых людей, а тем более тех к кому нет доверия, но и без свидетелей оставаться тоже нельзя в этом случае, можно попросить родных. Также не стоит верить в то, что если пара жената, то в свидетели их брать нельзя. Если они давно женаты и счастливы в браке, при этом у них растут прекрасные дети, то женатая пара, прекрасно подойдет на роль свидетелей. Младшие братья и сестры, дяди и тети будущих супругов – все прекрасно подойдут на роль свидетелями.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *