Как приготовить удон с курицей и овощами

Японская кухня – это не только суши и роллы. В последнее время все большую популярность приобретает удон. Так называют разновидность лапши, при приготовлении которой не используются яйца.
Как приготовить удон с курицей и овощами

При желании можно оформить заказ wok блюд на дом, но также приготовить удон можно и в домашних условиях. Существует масса рецептов приготовления этой лапши. Она подается с бульоном, овощами, мясом и морепродуктами.

Необходимые продукты

Проще всего приготовить удон с курицей и овощами. Для этого понадобится:

  • лапша удон. К сожалению эта разновидность лапши редко встречается в обычных магазинах, зато на просторах Интернета есть масса предложений. Лапша удон белого цвета, может иметь немного грязноватый оттенок;
  • курица. Лучше всего использовать куриное филе. Это мясо прекрасно сочетается с овощами и лапшой;
  • овощи. Удон принято готовить с шампиньонами, сладким перцем, кабачком, луком, можно добавить помидоры, морковь и другие овощи. Также потребуется имбирь и чеснок.

Для заправки блюда традиционно используется соевый соус, но можно добавить и соус терияки.

Процесс приготовления

Прежде всего потребуется подготовить все ингредиенты. Овощи нарезаются кубиками, а филе – тонкими ломтиками. Параллельно отваривается лапша.

Как приготовить удон с курицей и овощами

Время приготовления удона – 4-5 минут, точнее можно прочесть на упаковке.

Дальше блюдо готовится по такой схеме:

  1. На разогретую сковороду выкладываем куриное филе. Когда оно станет белым, добавляем в сковороду овощи и грибы.
  2. Отваренную лапшу смешиваем с мясом и овощами, добавляем измельченный имбирь и чеснок, а также соусы.
  3. Тушим все на сильном огне еще 2-3 минуты, не забываем помешивать.

Готовое блюдо перекладываем в порционные тарелки, посыпаем зеленью и кунжутом.

Особенности употребления удона

Эта японская лапша достаточно калорийна, в 100 ее граммах содержится 384 ккал (в сухом продукте). Этим объясняется популярность удона среди студентов, рабочих и офисных служащих. Но в лапше, как и в большинстве макаронных изделий, очень мало полезных веществ, поэтому употреблять ее каждый день диетологи не рекомендуют.

Именно поэтому удон редко употребляется как самостоятельное блюдо. Японцы добавляют к лапше массу начинок. Также удон используется при приготовлении супов. Кроме лапши к бульону добавляются морепродукты, всевозможные овощи, вино и соус. Таким образом удон превращается в сытное, полезное и очень вкусное блюдо.


One comment

  1. Мне кажется, сложнее будет уложить все так, как на фото показано, чтобы это выглядело красиво и аппетитно. А приготовить по написанному рецепту любая хозяйка сможет, если все ингредиенты в продаже найдутся.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *