Как варить кукурузную кашу?

Каждая хозяйка должна иметь в запасе рецепты быстрого приготовления, чтобы при остром цейтноте обеспечить любимую семью вкусной и полезной пищей. Как раз к таковым рецептам можно и отнести приготовление кукурузной каши.

О том, как варить кукурузную кашу будет описано ниже. Привлекательность означенного продукта заключается в высокой скорости приготовления, широких вариациях рецепта, а также в полном отсутствии глютена.

Соотношение каша-вода: главное не ошибиться

Соотношение каша-вода: главное не ошибиться

Дело в том, что соотношение в большей степени зависит от того, какую кашу Вы хотите получить в результате: жидкую или рассыпчатую. Рассыпчатая каша естественно, требует меньше воды. Вполне достаточным окажется трёх стаканов воды на один стакан кукурузной крупы.

Однако, если речь идёт о завтраке, то кукурузная каша значительно окажется вкуснее, если добавить ещё один стакан молока. Далее приводятся ингредиенты для приготовления кукурузной каши в качестве вкусного и сытного завтрака:

  • стакан кукурузной муки;
  • сухофрукты или тыква (по вкусу);
  • соль;
  • сахар;
  • вода;
  • молоко;
  • ваниль, корица (по вкусу).

Очень важно на первом этапе приготовления качественным образом промыть крупу под проточной водой. Для этого потребуется сито. Сама кукурузная крупа достаточно мелкая. Сито позволит обеспечить сохранность всей крупы (часть её не отправится в канализацию, вместе со сливаемой водой).

После промывания можно заполнить крупу водой и поставить на плиту. Естественно, заливать лучше уже кипитяком, так как в этом случае придётся меньше стоять у плиты.

Пригорает каша – что делать?

Пригорает каша – что делать?

На самом деле вариться каша кукурузная очень быстро – не более 25 минут. При этом рекомендуется выполнять постоянное помешивание. Благодаря этому с уверенностью можно сказать, что каша не пригорит.

Во время варки добавляются другие ингредиенты тыква/сухофрукты, соль, специи.

Естественно, лучше всего использовать кастрюлю с толстым дном.

Когда практически вся вода испариться/впитается и каша разбухнет, добавляем стакан молока, дожидаемся закипания и сразу же отключаем. Теперь кастрюля закрывается крышкой и каша настаивается в течение 30-60 минут.

Сварить кукурузную кашу утром вряд ли удастся, лучше заранее приготовить её с вечера и оставить на плите доходить до кондиции, окутанной полотенцем.

В видео наглядно демонстрируется процесс приготовления кукурузной каши:


One comment

  1. Вариантов много, все перечислить сложно. У каждого свои порции, свои предпочтения по добавкам к каше, на чем варить только более менее понятно — либо вода, либо молоко.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *