Сорта фанеры — что это, какие бывают и в чем разница между ними

Фанера относится к самым распространенным строительным и мебельным материалам. Получают ее методом перекрестного склеивания шпона из дерева в несколько слоев. Для изготовления используется лиственные, и хвойные породы деревьев. В зависимости от сырья, материал имеет определённые свойства, технические и эксплуатационные характеристики. Качество фанеры определяется ее сортом.

Для каждого сорта есть установленные государственным стандартам требования, допускаемые погрешности и дефекты. Выбор фанеры для личного или производственного пользования определяется по целям ее дальнейшего использования. Для создания чернового пола подойдет фанера 4 сорта, для создания эксклюзивной мебели используется многослойная фанера сорта «Е». Производители фанеры в России предлагают ее широкий ассортимент.

xknyavmj

Классификация фанеры

По принятому и утвержденному государственному стандарту, в продажу может поступать только фанера, которая входит регламентированных 5-ти сортов.

Отличие фанеры по сортам заключается в количестве наличия мелких дефектов, вмятин, размеров сучков, трещин. От сорта зависит и стоимость материала. Чем выше сорт, тем выше цена.

На наличие дефектов указывает маркировка изделия. Прописывается она двузначным дробным числом. Поэтому, прежде чем идти в строительный магазин за покупкой фанеры, нелишним будет изучить вопрос, что именно обозначает то или иное дробное число в маркировке изделия.

Это намного упростит и ускорит процесс покупки, позволит изначально сделать его правильным. Увидев в маркировке цифровое обозначение сразу станет понятно, что это фанера изготовлена из березы, имеет на поверхности сучки, которые с одной стороны задекорированы шпоном, а с другой они удалены без обработки.

Цифровое обозначение 2/4 указывает к какому сорту относится каждая из сторон изделия.

Сортность фанеры

 2fjxegpg

Существует пять сортов фанеры, каждое из которых характерно наличие определённого количества и видов дефектов:

  • Сорт «Е». Продукция высшей категории качества. Изделие не имеет никаких качественных недостатков, изъянов. Используется для изготовления мебели, в отделке интерьеров.
  • Сорт 1. Допускается наличие сучков или отверстий от них не более 3 штук на 1 кв. м, незначительные дефекты древесины. Область использования – внутренняя отделка, создание мебельных каркасов.
  • Сорт 2. Допускается наличие сросшихся и выпадающих сучков определённых размеров. Сфера применения – создание строительных конструкций под покраску.
  • Сорт 4. Низкосортный материал, чаще всего используемый для создания чернового пола.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *