Чем отличается цельнозерновая мука от обычной пшеничной

Цельнозерновая мука свойствами и составом заметно отличается от привычной сортовой. Для выпечки сдобных изделий используют только сортовую муку. Но в правильном питании от нее стоит отказаться, осознав ее вред. У цельнозерновой ситуация с применением абсолютно противоположная.Чем отличается цельнозерновая мука от обычной пшеничной

Полезность цельнозерновой муки, богатой на витамины, микроэлементы, и вспомогательные вещества не вызывает сомнения. Подробнее по ссылке: http://poleznay-eda.ru/muka-iz-tselnogo-zerna/. Однако для изысканной сдобной выпечки она не подходит. Тут каждый для себя выбирает, кому что в приоритете — польза или вкус.

Технология производства

Наши предки, научившись печь хлеб, перемалывали собранное зерно в грубую муку без разделения от частичек отрубей и дальнейшего просеивания. Поэтому в такой муке оставались все компоненты зерновых.

Позже технологический процесс зернообработки совершенствовался, у зерен начали удалять верхний слой и просеивать, освобождая от крупных фракций. Применение муки из цельных зерен в хлебобулочной промышленности с годами сокращалось.

Сейчас в результате возрастающей популярности правильного питания, производители муки часть перерабатываемого зерна начали молоть не обрабатывая предварительно и не просеивая на выходе.

Некоторые любители органических продуктов самостоятельно перемалывают пшеницу специализированными измельчителями. Такой способ гарантирует отсутствие химической обработки, способствующей более длительному хранению.

Чем отличается цельнозерновая мука от обычной пшеничной

В чем полезность цельных зерен

Основная ценность — присутствие всех составляющих зерна пшеницы. Концентрация полезных веществ максимальная именно в так званой кожице зерен, то есть в отрубях и особенном слое — алейроне, отсеивающемся после перемалывания сортовой.

Исходя из этого, цельнозерновая мука состоит из:

  • углеводов;
  • белков;
  • витаминов группы В;
  • витаминов Е, Н;
  • кальция;
  • марганца;
  • железа.

Весь этот состав муки из цельных зерен благотворно влияет на все основные системы человека: сердечно сосудистую, кровеносную, пищеварительную.

Главнейшее, чем отличается цельнозерновая от сортовой — то, что в ней присутствуют неперевариваемые отруби, известные всем как клетчатка. Она активизирует перистальтику ЖКТ, препятствует всасыванию вредного холестерина. Отсутствие клетчатки в хлебобулочных изделиях — причина проблем с органами пищеварения и обменом веществ.


One comment

  1. Теперь все специалисты только и говорят о пользу различных злаков грубого помола вместе с шелухой, которую ранее никто не отделял. Не удивлюсь, если все это окажется очередным вымышленным и раздутым мифом.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *