Как приготовить курицу-гриль?

В последнее время практически в каждом супер-маркете можно прибрести готовую курицу-гриль. В некотором роде блюдо можно считать фаст-фудом. Вряд ли такой ужин можно считать полезным, но если речь идёт об обеде, то вполне. Кроме того, мясо птицы значительно более диетично, если сравнивать его с той же бараниной или телятиной. Если у Вас имеется духовка с функцией гриля, Вы вполне можете приготовить птицу по нижеприведённому рецепту самостоятельно.

Здесь представлены развёрнутые советы, касающиеся приготовления птицы на гриле. Ниже обозначим основные положения, которых следует придерживаться, чтобы гарантированно рассчитывать на положительный результат.

Подготовка курицы: маринование

Подготовка курицы: маринование

Напомним, что мясо практически любой птицы (утки, гуси, индюки не в счёт) достаточно сухое. Как бы Вы не пытались уследить за временем, птица всё равно получается сухой и безвкусной, если не выполнить её предварительное маринование.

Маринадов для птицы великое множество:

  • в вине;
  • в специях;
  • во фруктовых соках и т.д. и т.п.

Если Вы не располагаете любимым методом маринования, рекомендуется начать эксперименты со смеси специй. В супермаркетах Вы можете приобрести уже готовые наборы специй, собранные в необходимых пропорциях.

Перед нанесением специй курица должна быть полностью разморожена и хорошо промыта. Речь идёт не только о поверхности птицы, но и о её внутренней части.

В особенности обращайте на это внимание, если самостоятельно занимаетесь ощипыванием и потрошением тушки.

Приготовление курицы-гриль

Приготовление курицы-гриль

Гриль – это металлическая решётка, на которой и осуществляется жарка птицы. Часто источником тепла выступают угли. Но в России курица-гриль – это курица, приготовленная на вертеле!

Многие духовые шкафы сегодня располагают возможностью подобного приготовления. Суть в том, что во время вращения жир с птицы не стекает в противень. Он поступательно «наматывается» на мясо птицы, пропитывая его, делая сочным и ароматным за счёт использованных специй.

Помните, что в процессе приготовления мясо становится мягким и может развалиться под собственным весом. Поэтому перед закреплением птицы на вертеле, важно хорошо обвязать её бечевкой (лучше использовать натуральные нитки).

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, какой кофе можно считать самым лучшим?

В видео показан полный процесс приготовления курицы-гриль (на вертеле):


One comment

  1. Есть духовки с функцией гриля, есть даже микроволновые печи. Готовить можно и там и там и даже в обычной духовке курицу просто можно запечь и получится ничуть не хуже, чем из магазина.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *