Как почистить серебряные ложки

Столовые приборы из серебра во все времена были признаком достатка в семье. Серебряные вилки, ножи и ложки украшают праздничный стол и являются прекрасным подарком на особые случаи: свадьбу, рождение ребенка, юбилей.

серебрянные ложки

Желание иметь столовый сервиз из серебра вполне понятно, тем более что приобрести его сейчас не составляет особых проблем. При этом в любом доме имеется хотя бы несколько предметов из такого металла, так как, кроме прочего, считается, что он обладает обеззараживающими свойствами, убивая микробов.

Но, к сожалению, серебряные изделия темнеют со временем. Если это случилось, то есть множество средств чистки, которые можно применить дома.

Способы чистки

  1. Серебряные ложки и другие предметы прекрасно очищаются от темного налета зубным порошком. Его наносят на вымытое и не вытертое изделие, хорошенько растирают мягкой тряпкой, а потом смывают. При наличии на приборах декоративных элементах целесообразно воспользоваться зубной щеткой – она поможет очистить все щелочки. Этот способ, к тому же, позволит отполировать столовые приборы.
  2. Зубная паста – более мягкое средство очистки. На мокрое изделие нанесите пасту и разотрите ее зубной щеткой, потом смойте.
  3. Разотрите обычный мел в порошок, добавьте немного воды до кашецеобразного состояния и эту массу разотрите по изделию тряпочкой, а потом тщательно промойте прибор.
  4. Серебряные изделия прокипятить в картофельном отваре 20 минут.
  5. Погрузить столовое серебро в такой раствор: 1л воды + 1ст.л нашатырного спирта. Подержать не менее 30 минут.
  6. В кастрюлю, на дно которой выстелена фольга, в водяной раствор, приготовленный из расчета литр воды на 4 ст. л. соды, погрузить, серебряные изделия и прокипятите 20 минут.

чистка серебрянных ложек

После любых манипуляций приборы споласкивают под прочной водой и досуха тщательно вытирают.

Правильное хранение

Всех вышеупомянутых ухищрений можно избежать, если хранить и ухаживать за столовым серебром правильно. Прежде всего, их нужно хранить отдельно от других приборов.

  • Каждое изделие лучше завернуть в салфетку или пленку и сложить в мешочек или коробку.
  • Мыть и чистить серебряные изделия моющими порошками, щетками и жесткими губками нельзя. Допустимо использование специальных средств – пасты или спреи.
  • Недопустима мойка в посудомоечной машине.

Влажные изделия требуют обязательной протирки досуха и лучше не оставлять их высыхать естественным путем.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *